Музей на связи.ru

В рамках проекта "Музей на связи.ru" педагогами города и области совместно с сотрудниками музея будет сформирована Музейно-педагогическая служба (МП-служба) для организации оперативного процесса коммуникации. Сотрудники музея и учителя рассмотрят экспозиции музея со стороны их соответствия содержанию школьных образовательных программ. В рамках проекта планируется из собрания музея отобрать предметы, которые тесно связаны с школьной программой и на созданном сайте МП-службы разместить банк данных, включающий фотоизображения, информацию и различные варианты форм работы с музейными экспонатами. МП-служба, развивая социальное взаимодействие, станет площадкой для обмена информацией между музеем и учреждениями системы образования.

Музейный десант.

Конкурс на участие в стажировках и образовательных программах для музейных профессионалов. 2017

"Музейный десант"

Программа стажировки "Школа музейного лидерства" в партнерстве с Британским Советом и Политехническим музеем.

Музейный десант. Актуальные музейные тренды. Чувашия

Групповые поездки по России для музейного руководства и директоров направлений.

Музейный десант. Стажировка в Самарском литературном музее им. М. Горького

Прохождение стажировки на тему "Практика организации и проведения массовых культурных мероприятий и работа с местным сообществом в музее" в "Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького".

Музейный десант. Школа музейного лидерства

Программа стажировки "Школа музейного лидерства" в партнерстве с Британским Советом и Политехническим музеем с 15 по 22 октября 2017 года

«Музейный десант». Школа музейного лидерства

Групповая стажировка для молодых музейных профессионалов (Москва)

Победитель: 2017
"Музейный проект «Ab ovo» ("От яйца!")"

Музейный проект «Ab ovo» ("От яйца!") - интерактивный музейный комплекс, состоящий из: музейной экспозиции с участием живых экспонатов (коллекция птиц), зоологических экспонатов (яиц, скелетов и перьев), мультимедийных и интерактивных материалов об эволюции птиц; Проект посвящен темам эволюции животного мира, в частности, эволюции яйценесущих и яйцекладущих животных и сохранения редких видов. Основная экспозиция будет располагаться в здании "Дома птиц" (живая экспозиция птиц, около 20 видов) и будет укомплектована научными системами и лабораторными приборами по выращиванию и наблюдению за эмбрионами птиц и рептилий, информацией об эволюции с применением интерактивных экспозиций и мультимедийных продуктов. С помощью всего этого посетители смогут в реальном времени наблюдать за развитием эмбриона в яйце, дозреванием его в инкубаторе, вылуплением живого птенца, его дальнейшим ростом и развитием. Экскурсионный маршрут по живым представителям яйценесущих птиц и животных из коллекции зоопарка с применением интерактивных уличных стендов будет входить в единый экспозиционный комплекс.

Музей, созданный Коминтерном

Проект сайта Музея-заповедника «Красная Горка», единственного в своём роде историко-архитектурного музея индустриальной истории, созданного на месте иностранной рабочей колонии – детище Коммунистического интернационала.

Победитель: 2017
Музей фабрик: новая ткань города

В ходе сотрудничества культурного центра TEXTIL и фабрики “Красный Перекоп” созрела необходимость в том, чтобы фабричный музей стал музеем района, “воротами” на историческую территорию Ярославской Большой Мануфактуры и “производством” изменений города. Проект предполагает создание новой экспозиции, экскурсии и программы мероприятий по вовлечению горожан. Благодаря междисциплинарным экспозиционным технологиям музей, в чьем арсенале - небольшая и неровная коллекция, предложит посетителю действенные формы показа и рассказа об истории места, многообразие вопросов для личной и коллективной рефлексии. Музей будет содействовать реабилитации Ярославской Большой Мануфактуры, которая в 2022 году отметит 300-летие.