Победитель: 2018
Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры "Умный музей/Smart-museum".

В IV квартале 2018 года в столице Югры на базе музея природы и Человека появился уникальный инновационный ресурсный Центр, концентрирующий лучший отечественный и мировой опыт в сфере культуры и грамотно передающий его заинтересованным структурам и профессионалам.

Победитель: 2018
Центр социальных инноваций «Культурный район»

Ресурсный центр «Культурный район», решает конкретные задачи нижегородской культуры, используя широкий опыт реализованных международных и российских практик, распространяет современный культурный и управленческий опыт, поддерживает творческие инициативы и модели их осуществления, создает методики для тиражирования опыта комплексной работы на территориях российских городов.

Победитель: 2018
Центр социальных инноваций "Музейный опыт"

Мы планируем создать Центр социальных инноваций «Музейный опыт» как постоянно действующую платформу горизонтального взаимодействия в профессиональном сообществе и апробации новых моделей партнерства в образовательной и социокультурной деятельности музеев, опираясь на опыт межмузейного фестиваля «Детские дни в Петербурге».

Центр социальных инноваций (ЦСИ) город Архангельск

Центр социальных инноваций будет сформирован в городе Архангельске на базе одного из структурных подразделений государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» - Музея художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова. Центр рассматривается как «точка входа», доступная учебно-информационная площадка для помощи специалистам Архангельской области в реализации проектов в социокультурной сфере. Работа Центра предполагает знакомство и использование инновационного опыта Северо-Западного федерального округа и Баренцева Евро-Арктического региона, работу фокус групп, face-to-face диалогов между специалистами из различных организаций и проведение шести модулей – масштабных комплексных мероприятий в формате образовательных семинаров и практических занятий от приглашенных экспертов. Благодаря онлайн трансляции, отдаленные районы Архангельской области смогут виртуально участвовать в мероприятиях Центра. Будет создан сайт с видеоархивом, методическими материалами, дайджестом Центра и подборкой новостей от других институций. Диалог между муниципальными образованиями области, библиотеками, учреждениями социального обслуживания и другими образовательными, культурными и социальными институциями и инициативами позволит создать доступную среду для формирования новых инновационных проектов специалистов с местными сообществами, выявит важные партнерства и приведет к устойчивости результатов проектов.

Победитель: 2018
Школа музейного лидерства "Музей +"

Исследовательская стажировка для руководителей музеев в музеях и партнерских организациях Центральной России

Школа музейного лидерства "Музей+"

Школа нацелена исследовать, оценить действующие и спроектировать новые междисциплинарные партнерства с целью раскрытия творческого потенциала музейных профессионалов и выхода музеев на качественно новый уровень представления коллекций, работы с аудиториями, сообществами, стратегического развития.

Школа музейного лидерства "Музей+"

Исследовательская поездка в рамках программы "Музей без границ"

Школа музейного лидерства "Музей+"

Программа исследовательской поездки «Школа музейного лидерства «Музей+»состоит из посещения организаций: Политехнический музей, компания «Google», Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж», компания «Яндекс», Музей истории ГУЛАГа, Еврейский музей и Центр толерантности, ГЦСИ в составе РОСИЗО, музеи ВДНХ, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Музей науки «Нижегородская радиолаборатория» НГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний-Новгород), Волго-Вятский филиал ГЦСИ-РОСИЗО «Арсенал» (Нижний-Новгород); Музей-Усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново» (Тульская область), «Болотов-дача» (Тульская область).

Школа музейного лидерства "Музей+"

Исследовательская стажировка для руководителей музеев. Программа "Музейный десант"

Школа музейного лидерства Музей +

Программа стажировки направлена на развитие навыков построения партнерских отношений с самыми разными институциями: бизнесом, образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, электронными медиа, различными профессиональными и творческими сообществами. Ожидаемый результат от стажировки – формирование новых форматов партнерства, целью которых является выход музея на качественно новый уровень работы.