Победитель: 2019
Дневник прохождения стажировки на тему "Консервация и реставрация произведений древнерусской живописи. Ведение паспорта реставрации. Подготовка документации для аттестации".

В Дневнике перечислены основные виды работ и порядок их выполнения за период стажировки на тему "Консервация и реставрация произведений древнерусской живописи. Ведение паспорта реставрации. Подготовка документации для аттестации" в Московском объединённом музее-заповеднике. Место прохождения стажировки - г. Москва.

Победитель: 2019
Дневник стажировки "Музейный десант: гид по компенсациям"

Групповой интенсив по развитию социальных навыков (soft skills) для специалистов со стажем работы в музейной сфере до 6 лет (включительно).

Победитель: 2019
Дневник стажировки "Музейный десант: изучение опыта Политехнического музея"

На базе Политехнического музея пройдёт 5-ти дневная стажировка. Тема стажировки - внутренние коммуникации, разработка и продвижение программ, работа с посетителями (в т.ч. инклюзивный подход), экскурсионное обслуживание, исследования посетителей музея.

Изучение творчества Эдварда Мунка

Проект нацелен на изучение наследия художника Эдварда Мунка в норвежских музеях. Только в норвежских культурных институциях можно получить полное представление о творчестве мастера. В 2019 году (после последней выставки Мунка в России прошло 37 лет) в Третьяковской галерее пройдет выставка "Эдвард Мунк". Это событие стало исходным пунктом для решения исследовательской и образовательной задач. Фокус научной работы был направлен на поиск возможных интересов Э.Мунка к России. Образовательная задача предполагала подготовку просветительской программы к выставке норвежского художника в Москве.

Победитель: 2019
Индивидуальная поездка в Швейцарию в рамках программы "Музей без границ"

С 16 по 30 мая 2019 года в 15 музеях Швейцарии я исследовала "детский слой" - то, что в музеях адресовано детям. 29 мая, по дороге в Петербург, я также побывала в Музее Варшавского восстания

Победитель: 2019
Индивидуальная поездка по России "Создание музейно-этнографического комплекса: от концепции к функционированию"

Осуществление данной командировки способствует укреплению межрегиональных музейных связей, обмену опытом в сфере проектирования музейно-этнографических комплексов, развитию туристической сети,созданию уникальных совместных проектов в сфере музейной педагогики, развитию музейного инфополя социальных сетях и др.

Индивидуальная стажировка в Музее истории г. Екатеринбурга и Музее Б.Н. Ельцина

Двухнедельная стажировка в музеях г. Екатеринбурга. Изучение локальной истории и работа с частными архивами (сбор, анализ, интерпретация), исследование проектного опыта («Автобус 33», «7 районов», «Корневая система») в Музее истории г. Екатеринбурга); индивидуальная стажировка по теме «Мемуары политика как источник сценария экспозиции» в музее Б.Н. Ельцина.

Победитель: 2019
Индивидуальная стажировка. Отдел реставрации масляной живописи (ВХНРЦ им.академика И.Э.Грабаря)

Изучение современных методов реставрации станковой масляной живописи с применением их на практике.

Победитель: 2019
Индивидуальная стажировка по теме "Методика организации научно-исследовательской работы в музее. На примере Исторического музея"

В ходе Поездки планировалась пройти индивидуальную стажировку в ГИМе, поучаствовать в дискуссионных площадках международного фестиваля "Интермузей-2019", познакомиться с музеями Москвы.

Интерактивный музей техники на базе самолета Ту-144

Интерактивный музейно-образовательный комплекс авиации и техники для детей на базе самолета Ту-144 будет состоять из самолета и прилегающего здания. Внутри борта расположатся 4 тематические зоны: VR, аэродинамика, ретро-зал и кабина пилотов, а в здании – крупногабаритные экспонаты, кинозал и лекторий, также будет функционировать аэрокосмический кванториум. Проект не имеет аналогов.