Актуальные музейные тренды

Программа стажировки "Актуальные музейные тренды" Цель: знакомство с актуальными тенденциями в музейном деле, укрепление партнерских связей внутри профессионального музейного сообщества. Темы: образовательные программы для разных аудиторий, вовлечение новых аудиторий, социальная инклюзия, волонтерское движение в музее, работа с местными сообществами, культура участия, интерактивность и цифровые технологии в музее, интеграция художественных практик в программную и экспозиционную деятельность, работа с нематериальным наследием, коммуникационная политика и PR, маркетинг музейных проектов, проектная деятельность музея, межмузейное партнерство, фандрайзинг. Посещаемые музеи: Государственный Дарвиновский музей, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Музей истории ГУЛАГа, Государственный Исторический музей, Дом-музей В.М. Васнецова, Музей современного искусства «ГАРАЖ», Город-музей Коломна, Музей-заповедник В. Д. Поленова, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Продолжительность 8 дней (15 — 23 октября 2017 года) без учета дней приезда и отъезда.

Актуальные музейные тренды

Знакомство с актуальными тенденциями в музейном деле, укрепление партнерских связей внутри профессионального музейного сообщества.

Победитель: 2017
"Актуальные проблемы приема и учета археологических коллекций в музеях"

Изучение опыта организации работ по приему, учету, реставрации, хранению, использованию, популяризации археологических коллекций в музеях.

Аркаим: музейный переворот

Аркаим – поселение-крепость четырехтысячелетней давности. Это металлургический центр, древнейшие следы урбанизации, первые в мире боевые колесницы…очаг несостоявшейся цивилизации. Уникальные открытия в центре Евразийской степи 30 лет назад дали жизнь крупному музею под открытым небом, состоящему из комплекса исторических и природных памятников. Но сейчас это место крайне нуждается в гармоничном музее с экспозицией, для чего даже есть здание. Создание такового может быть начато только с приглашения квалифицированной проектной команды, которая разработает концепцию архитектурно-экспозиционного развития музея. Команда (архитекторы, дизайнер, куратор) создаст документ –рамочную концепцию, которую мы представим учредителю, администрации области(в т.ч.губернатору),потенциальным донорам и СМИ. Рождение концепции удачно совпадет с юбилеем Аркаима (30лет с открытия) – в период, когда общественность будет ожидать от этого места знаковых перемен, достижений, а, возможно, и переворотов

Био-Арт-Лаб

БИО-АРТ-ЛАБ (музей-прогноз) – мультимедийная интерактивная научно-просветительская музейная экспозиция, посвящённая новейшим достижениям биологии на фоне истории биологии в Нижегородском университете

Вода живая и мёртвая

Проект призван собрать информацию о существующих скважинах целебной воды в Апшеронском районе: история открытия и использования, состав воды по скважинам, фиксация точного местоположения. В результате работы будет создана тематическая экспозиция, установлены инсталляция возле музея и маркеры-указатели в непосредственной близости от источников с краткой информацией о целебной воде источника.

Победитель: 2017
"Война глазами Павлика и Пауля"

Проект «Война глазами Павлика и Пауля» - переформатирование экспозиции музея "Астрача.1941" в новом дизайнерском решении. Музей -- бывшая школа, единственное здание, сохранившееся в деревне после боев за взятие Тихвина. Два зала будут связаны между собой выделенным с помощью дизайна рассказом о судьбах двух подростков - русского и немецкого, чья жизнь оказалась связанной с деревней Астрача во время войны. Это реальные участники событий, ставшие прототипами героев книг. Павел Светлов, автор книги о своем военном детстве "Мальчишки из Тихвина", и Пауль Балтус, немецкий мальчик, спасенный советским офицером - главный персонаж книги немецкой писательницы Анны Тукерманн. Подлинные истории из жизни детей в Астраче во время войны лягут в основу экспозиции гуманистического содержания: детям не место на войне, война не должна повториться. Авторам проекта близка современная идея storytelling в экспозиции. Дизайн должен следовать текстам двух книг воспоминаний с использованием предметов и фотографий мест, упоминающихся в текстах со звукозаписью на двух языках. Это будет экспозиция, достигающая впечатления за счет дизайнерской драматургии.

Победитель: 2017
"В поисках утраченного. Навигация в парке музея-усадьбы А.Т.Болотова "Дворяниново""

Проект "В поисках утраченного" направлен на создание навигационной системы в парке музея-усадьбы А.Т.Болотова и состоит из трех связанных между собой блоков: внешняя навигация для маркировки территории и установки недостающих модулей; печатная навигация в виде карты-складня для самостоятельного ориентирования посетителей; навигация на сайте музея - связь внешней навигации и печатной, расширенная информация о содержании парка и музея.

«Вятка глазами художников»

Проект «Вятка глазами художников» - это социально значимый художественно-выставочный проект под открытым небом на улицах города с использованием мобильного приложения с элементами дополненной реальности.

Гид из прошлого

Проект восстанавливает облик средневекового жителя Удмуртии по данным Кушманской археологической экспедиции 2011 г. на городище Учкакар.