Победитель: 2019
Дневник стажировки "Музейный десант: гид по компенсациям"

Групповой интенсив по развитию социальных навыков (soft skills) для специалистов со стажем работы в музейной сфере до 6 лет (включительно).

Победитель: 2019
Дневник стажировки "Музейный десант: изучение опыта Политехнического музея"

На базе Политехнического музея пройдёт 5-ти дневная стажировка. Тема стажировки - внутренние коммуникации, разработка и продвижение программ, работа с посетителями (в т.ч. инклюзивный подход), экскурсионное обслуживание, исследования посетителей музея.

Изучение творчества Эдварда Мунка

Проект нацелен на изучение наследия художника Эдварда Мунка в норвежских музеях. Только в норвежских культурных институциях можно получить полное представление о творчестве мастера. В 2019 году (после последней выставки Мунка в России прошло 37 лет) в Третьяковской галерее пройдет выставка "Эдвард Мунк". Это событие стало исходным пунктом для решения исследовательской и образовательной задач. Фокус научной работы был направлен на поиск возможных интересов Э.Мунка к России. Образовательная задача предполагала подготовку просветительской программы к выставке норвежского художника в Москве.

Победитель: 2019
Индивидуальная поездка в Швейцарию в рамках программы "Музей без границ"

С 16 по 30 мая 2019 года в 15 музеях Швейцарии я исследовала "детский слой" - то, что в музеях адресовано детям. 29 мая, по дороге в Петербург, я также побывала в Музее Варшавского восстания

Победитель: 2019
Индивидуальная поездка по России "Создание музейно-этнографического комплекса: от концепции к функционированию"

Осуществление данной командировки способствует укреплению межрегиональных музейных связей, обмену опытом в сфере проектирования музейно-этнографических комплексов, развитию туристической сети,созданию уникальных совместных проектов в сфере музейной педагогики, развитию музейного инфополя социальных сетях и др.

Индивидуальная стажировка в Музее истории г. Екатеринбурга и Музее Б.Н. Ельцина

Двухнедельная стажировка в музеях г. Екатеринбурга. Изучение локальной истории и работа с частными архивами (сбор, анализ, интерпретация), исследование проектного опыта («Автобус 33», «7 районов», «Корневая система») в Музее истории г. Екатеринбурга); индивидуальная стажировка по теме «Мемуары политика как источник сценария экспозиции» в музее Б.Н. Ельцина.

Победитель: 2019
Индивидуальная стажировка. Отдел реставрации масляной живописи (ВХНРЦ им.академика И.Э.Грабаря)

Изучение современных методов реставрации станковой масляной живописи с применением их на практике.

Победитель: 2019
Индивидуальная стажировка по теме "Методика организации научно-исследовательской работы в музее. На примере Исторического музея"

В ходе Поездки планировалась пройти индивидуальную стажировку в ГИМе, поучаствовать в дискуссионных площадках международного фестиваля "Интермузей-2019", познакомиться с музеями Москвы.

Интерактивный музей техники на базе самолета Ту-144

Интерактивный музейно-образовательный комплекс авиации и техники для детей на базе самолета Ту-144 будет состоять из самолета и прилегающего здания. Внутри борта расположатся 4 тематические зоны: VR, аэродинамика, ретро-зал и кабина пилотов, а в здании – крупногабаритные экспонаты, кинозал и лекторий, также будет функционировать аэрокосмический кванториум. Проект не имеет аналогов.

Лаборатория северного дизайна

Национальный музей Республики Карелия, объединяя усилия с Ассоциацией «ЭХО», изучают, описывают и создают содержательные рамки современного северного дизайна, который является одним из маркеров региональной идентичности и темой, к которой обращаются все большее количество дизайнеров, ремесленников, художников. В рамках проекта музей становится актуальной площадкой, где не только хранятся и демонстрируются образцы культурного наследия, но рождаются и демонстрируются инновации в сфере графического (полиграфический, web-дизайн), промышленного (предметный дизайн, мода), средового (дизайн общественных пространств, экспозиционный дизайн) и коммуникативного дизайна. Межрегиональные встречи, стратегические сессии, лаборатории разных направлений: создание дизайнерско-ремесленных линеек, разработка пеших маршрутов по Петрозаводску и выставок о дизайне, создание музейного магазина - будут способствовать привлечению в музейную деятельность представителей творческих индустрий. "Лаборатория северного дизайна" выстраивает планомерное взаимодействие с дизайнерами, художниками, искусствоведами, менеджерами в сфере культуры, сетью этнокультурных центров Карелии и является акселератором творческих индустрий в регионе. В реализацию проекта будут вовлечены как местные так и российские эксперты в сфере дизайна, музеологии и творческих индустрий. Проект представит новую концепцию северного дизайна, серию событий и выставок его образцов, музейный магазин с уникальными ремесленными, дизайнерскими продуктами, совместно разработанными сотрудниками музея и арт-сообществом, для жителей и гостей Карелии. Музейное, научное и арт-сообщество зададут направление для развития актуальных музейных услуг и творческих индустрий Карелии и Северо-Запада России.