Победитель: 2017
Стажировка в Музее современного искусства "Гараж"

Стажировка нацелена на знакомство с инклюзивными мероприятиями в музее и подразумевает знакомство с опытом работы музея "Гараж" и других музеев г.Москвы с различными группами посетителей с ОВЗ.

Победитель: 2017
Стажировка в музеи-усадьбы и музеи-заповедники Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Стажировка пройдет на базе Государственного музея-заповедника «Гатчина» и Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Стажировка. День первый.

Цель стажировки в одном из передовых музеев страны, Государственном Дарвиновском музее, изучить положительный опыт коллег в работе с людьми с ограниченными возможностями в рамках государственной программы "Доступная среда".

Победитель: 2017
Стажировка "Интерактивные проекты для детей и подростков в литературном музее"

Стажировка посвящена знакомству с интерактивными программами для детской и подростковой аудитории Государственного литературного музея г. Москвы. Сегодня Гослитмузей предлагает целый ряд программ как для группового, так и для семейного посещения, нацеленных на развитие детского чтения, на творческий подход к знакомству с жизнью и творчеством писателей, на знакомство с понятием литературного перевода. Для этого Гослитмузеем разработан целый ряд циклов музейных занятий, мастер-классов, театральных постановок и т.д., программ для фестиваля "Семейное путешествие". Цель стажировки - познакомиться с основными принципами построения подобных программ, освоить методику их создания и на основании этого разработать новые программы для Музея Достоевского в Санкт-Петербурге. Во время стажировки своим опытом поделится Дом-музей А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова, Б. Л. Пастернака, К. И. Чуковского, Дом Остроухова в Трубниках, Музей Серебряного века и Музей-квартира А. Н. Толстого.

Победитель: 2017
Стажировка "Музеи в XXI веке" в Музее современной истории (г. Москва)

Программа предполагает посещение лекций и практических занятий, посвященных модернизации музейных экспозиций, обзору законодательства в области музейного дела, организации и учета и хранения музейных фондов, проблемам комплектования истории XX и XXI веков. Одними из наиболее значимых тем будут следующие: Проблемы модернизации музейных экспозиций: научное проектирование, художественный образ, монтаж музейных предметов в экспозиции; Современные технологии в музее: информационное обеспечение экспозиции, доступ к культурному наследию и музейному фонду через виртуальные проекты (виртуальные музеи, электронные каталоги и др.).

Победитель: 2017
Стажировка по вопросам музейной педагогики

Индивидуальная стажировка в рамках проекта "Музейный десант" в Государственном музее истории религии, г. Санкт-Петербург.

Победитель: 2017
Стажировка по Реставрации музейных предметов из ткани (этнографическая коллекция)» в г. Москва, в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря»

Тема: реставрация музейных предметов из ткани (этнографическая коллекция). Место: г. Москва, ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» Руководитель: художник-реставратор высшей квалификационной категории Семечкина Е.В.

Победитель: 2017
Стажировка по теме: «Выставочная деятельность краеведческого музея»

Стажировка проходит на базе ФГБУК «Государственный исторический музей».

Победитель: 2017
«Старая пироговка» или память музейных палат

Создание выставки о богатой событиями истории здания Рыбинского музея, основанной на личных историях горожан.

Утоньшение лаковой пленки

Стажировка по освоению операции утоньшения лаковой пленки на произведениях темперной живописи в секторе реставрации древнерусской живописи Государственного Русского музея.