По Строгановскому острожку

Проект предполагает создание виртуального тура по острогу Строгановых - Орлу-городку. Поселение, на местном наречии называемое Кергедан, основано известными солепромышленниками в середине XVI века. В 1939 году, научным сотрудником музея В.Зуевым, был составлен план-реконструкция поселения, который во многом подтвердился археологическими раскопками, проводившимся в начале 1950-х годов пермским историком и археологом В. Обориным. Этот план и будет основой для виртуального тура. Погрузившись в атмосферу древнего поселения, посетитель познакомиться с наиболее интересными музейными предметами, происходящими из Орла-городка и характеризующими культуру первых русских поселенцев Верхнего Прикамья.

Победитель: 2018
Работа с посетителями с ОВЗ. Стажировка в музеи Санкт-Петербурга, Москвы, Казани

Стажировка направлена на получение новых знаний о взаимодействии музея и родителей детей с ОВЗ, музея и образовательных учреждений для детей с ОВЗ, моделях их сотрудничества, особенностях организации мероприятий, музейных занятий для детей с ОВЗ, методы работы ними, психолого-педагогические особенности работы с этой категорией

Победитель: 2018
Советское искусство. Взгляд из Санкт-Петербурга.

Краснокамский краеведческий музей в последние годы активно реализует проекты, связанные с изучением и репрезентацией советского наследия. Именно поэтому так востребовано оказалось участие директора музея Людмилы Поповой в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: «Советское искусство в музее: изучение, хранение и интерпретация коллекций», на базе Государственного Русского музея. Возможность общения с независимыми кураторами и ведущими исследователями искусства из Москвы и Санкт-Петербурга, личные встречи с художниками, знакомство с успешными практиками частных картинных галерей, выставочными проектами Русского музея - бесценный опыт личного профессионального роста, рождение смелых проектных идей для будущей работы с музейной аудиторией.

Победитель: 2018
Социокультурный проект "Развитие Беляево"

Проект галереи «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» по развитию локальной территории средствами культуры стал одним из победителей нового конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы Фонда Владимира Потанина «Музей без границ» в номинации «Новые вызовы».

Победитель: 2018
Стажировка в Государственном Дарвиновском музее по гранту конкурса "Музейный десант 2018"

В ходе стажировки предполагается познакомиться с опытом коллег из "Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного Геологического музея им. В.И. Вернадского, Палеонтологического музея им Ю.А. Орлова, Государственного исторического музея. Пройти стажировку в Государственном Дарвиновском музее.

Победитель: 2018
Стажировка в Отделе нумизматики ГИМ "Особенности учета, хранения, атрибуции и научного описания монет Северного Причерноморья"

Индивидуальная стажировка в Отделе нумизматики ГИМ, посвященная проблемам учета, хранения и атрибуции античных монет Северного Причерноморья.

Победитель: 2018
Стажировка по гранту конкурса "Музейный десант 2018"

Стажировка в ГИМ и ГМИИ им. Пушкина по изучению опыта работы отделов маркетинга

Стажировка по реставрации кружева и шелка в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря

Тема: реставрация музейных предметов из кружева и шелка Место: г. Москва, ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» Руководитель: художник-реставратор первой квалификационной категории Николаева Т.Н.

Победитель: 2018
"Старая деревня", реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа. Стажировка в реставрационной мастерской фарфора и керамики.

Стажировка на базе лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства Государственного Эрмитажа г.Санкт- Петербурга, по теме реставрации и консервации фарфора.

Победитель: 2018
Центр социальных инноваций в сфере культуры "ИН-Находка"

В результате создания ИН-центра в Музейно-выставочном центре г. Находка на 3 этаже будет создано публичное пространство для взаимодействия с местным сообществом, с выставочным залом, лабораторией для исследований и тренингов, кино-просмотров, мастер-классов и публичных экспертиз, банком идей и проектов, методическим центром. Важным результатом станет возможность обучения сотрудников музея и актива общественных и культурных организаций социо-культурному проектированию. Для города - это появление общественной площадки и простая, доступная технология, где идеи превращаются в проекты, проходят общественную экспертизу, находят финансирование местной администрации или бизнес-инвестора и способствуют решению разных социальных проблем. Центр станет платформой для диалога власти, бизнеса и общества о решении существующих проблем города и разработки сценариев будущего Находки. В долгосрочной перспективе он-лайн платформа позволит привлечь как можно больше горожан к обсуждению острых вопросов города в конструктивном ключе. Они смогут влиять на развитие города, а малый бизнес -- выступать партнером в этом процессе. Приглашение экспертов, тренеров, лекторов из разных областей повысит качество общественного проектирования и поможет сформировать механизмы разработки локальных инициатив от идеи до проекта.