Победитель: 2018
Агентство музейного развития "Лоция"

Агентство музейного развития "Лоция" (АМР) создано на базе Тотемского музейного объединения. Работа Агентства будет организована в трех магистральных направлениях, таких как: 1. Межрегиональный образовательный центр, направленный на повышение профессиональных компетенций сотрудников музеев из малых населенных пунктов России численностью до 50 000 человек. Его основная задача - организация и проведение обучающих мероприятий по актуальным для музейщикам темам: научно-фондовая работа, научные исследования в области краеведения, современные тренды в музейной педагогике, новейшие течения в экспозиционной и проектной деятельности, маркетинг и PR, специфика музейного законодательства. Среди мероприятий запланированы ежегодные Школы музейного развития "За границами столиц" и научно-практические конференций "Русский Север", а также 3-4-дневные семинары и практикумы, вебинары (не менее 4 ежегодно). 2. Центр развития общественных инициатив и проектной деятельности в социокультурной сфере применительно к территории реализации (Тотемский район Вологодской области). Активно работая с инициативами городских сообществ, команда «Лоции» имеет большой опыт реализации проектов, в т.ч. молодежного творческого пространства "АнтреСОЛЬ", городского пространства "Культурный квартал" в партнерстве Фондом развития общественных инициатив "Соль Земли", Молодежным парламентом Тотемского района, издательских и социально направленных проектов в партнерстве с Тотемским отделением Всероссийского общества инвалидов, Тотемским районным советом ветераном, Тотемским Центром дополнительного образования, Тотемской «Петровской детской художественной школой», Тотемским народным театром, Администрацией Тотемского района и пр. В рамках данного проекта планируется усиление работы по развитию гражданского общества, продуцированию новых социокультурных проектных инициатив в Тотемском районе через разные форматы. Данное направление работы наиболее актуально для местного сообщества. 3. Центр позиционирования территории - для местных жителей, туристов и экспертов. Центр будет разрабатывать стратегию позиционирования Тотемского района на основе исторического наследия и существующих музейных практик. В данное направление войдут: создание рабочей группы по позиционированию территории, семинары с привлечением экспертов по продвижению территорий, знакомство с позитивным опытом брендинга (включающее выезды), общественные обсуждения с участием тотьмичей. Итогом должно стать принятие единой имиджевой стратегии Тотемского района.

Ближний космос. Эволюция мечты

Проект впервые предполагает осознанную работу по внедрению в музее принципов культуры участия. Участники проекта получат опыт создания выставок, экспозиция которых трансформируется при участии посетителей, а также опыт ведения публичных дискуссий. Открытый диалог с посетителями, часть которых не комплиментарна музею, позволит лучше понять аудиторию и слабые стороны работы.

Победитель: 2018
Буддийская материальная и духовная культура

Стажировка в Музее истории Бурятии (г.Улан-Удэ), направленная на изучение иконографии и символики буддийского искусства, а также ритуальных предметов и обрядности. Полученные знания и навыки будут использованы для дальнейшей работы с собственной буддийской коллекцией Томского областного краеведческого музея.

Победитель: 2018
Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. Стажировка в отделе реставрации темперной живописи. Принимаю участие в качестве стажёра.

Стажировка в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря нацелена на повышение квалификационного уровня в области реставрации станковой древнерусской живописи.

Победитель: 2018
Выставочный проект "Стоп! Снято!"

Проект «Стоп! Снято!» предполагает создание выставки-киносеанса, одной из основных тем которой станет советский кинематограф 1920-1980-х гг. и его взгляд на религию через религиозный предмет.

Победитель: 2018
Геолого-минералогические и горно-геологические экспозиции музеев Кольского полуострова

Знакомство с экспозициями по геологии и истории горного дела Кольского полуострова в городах Ковдор, Апатиты и Кировск

Групповые поездки по России для руководства музеев