Победитель: 2018
Курсы повышения квалификации/стажировка по теме "Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга"

Тема стажировки «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга» на данном этапе развития Соликамского музея очень актуальна. Музею необходима новая тематическая современная экспозиция, которая объединит и актуализирует коллекции музея, накопленный опыт музейных сотрудников и позволит удовлетворить запросы разной целевой аудитории. Главным результатом планируемой стажировки, должно быть четкое понимание этапов к движению намеченной цели - создание новой тематической экспозиции - от идеи до способов её реализации. Полученный опыт, изучение насыщенной программы, погружение и изучение практик ведущих музеев, общение с коллегами - все это будет способствовать росту профессиональной и социальной компетентности, стимулом к дальнейшему развитию музейной деятельности.

Люблю жить!

Проект направлен на работу с людьми с ОВЗ неврологического характера в пространстве музея и объединит для реализации проектной идеи ресурсы разных институций: музея – социального центра – информационных и экспозиционных площадок. Позитивный опыт сотворчества людей с ОВЗ и привлечение общественного внимания к их проблемам - главные итоги проекта.

Победитель: 2018
Методики реставрации масляной живописи XIX века

Стажировка в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (г. Москва) "Методики реставрации станковой масляной живописи XIX века" была посвящена ознакомлению с видами исследований масляной живописи, системой научного описания картины перед реставрацией и описания реставрационных процессов, изучению и освоению различных методик реставрации русской живописи XIX века, выполненной маслом на холсте.

Музейный десант

Проект создает условия для прохождения стажировки руководителей и сотрудников музеев в различных организациях, связанных с профилем музея и музеев, направление которого является родственным по содержанию с музеем, где работает грантополучатель. Это позволяет повысить квалификацию креативных музейщиков.

Музейный десант в г. Суздаль. Реставрация текстиля

Индивидуальная стажировка по теме «Реставрация, консервация изделий ДПИ из текстиля». Место проведения - Суздальский филиал ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры Руководитель стажировки - Громыко Л.М.-преподаватель высшей квалификационной категории, художник-реставратор высшей категории.

Музейный центр "Площадь Мира" как драйвер культурного развития территории

Стажировка нужна для реализации концепции музея водоканала как музея историй чистой воды "Фильтры". Концепция разработана в рамках грантового проекта 2017 г. "Музейного десанта".

Победитель: 2018
Операционный менеджмент и маркетинг в региональном музее

Стажировка заместителя директора Муромского историко-художественного музея Анны Горской в ПГОМ им. В.К.Арсеньева, г. Владивосток, в сентябре 2018 года была посвящена управлению операциями по созданию и продвижению музейных продуктов и услуг.

Победитель: 2018
Основы музейной деятельности. Работа с посетителями в художественном музее. Музей для всех

Индивидуальная стажировка Максима Такташева, сотрудника научно-просветительского отдела Астраханской государственной картинной галереи в музейных организациях Санкт-Петербурга в сентябре 2018 г.

Победитель: 2018
Партнерский художественный проект "Как я стал маринистом"

«Как я стал маринистом» – партнерский проект Балтийского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО и Музея Мирового океана. В нем будет представлена инновационная для Калининграда, но уже ставшая традиционной для российского и международного музейного сообщества технология «современное искусство в традиционном музее» со сложившейся практикой, когда современный художник-исследователь совместно с кураторами проекта и музейными специалистами работает с произведением из коллекции музея, предлагая новую версию осмысления работы с использованием современных технологий, практик и знаний о мире.

Победитель: 2018
Поездка на стажировку в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря.

Повышение профессионального уровня.