Гид из прошлого

Проект восстанавливает облик средневекового жителя Удмуртии по данным Кушманской археологической экспедиции 2011 г. на городище Учкакар.

Победитель: 2017
Грантовый конкурс на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом благотворительной программы «Музейный десант»

Программа стажировки "Школа музейного лидерства" в партнерстве с Британским Советом и Политехническим музеем. Цель: повышение профессиональных компетенций и изучение передовых технологий отечественных и зарубежных музеев.

Победитель: 2017
Добро пожаловать в Антропоцен!

Проект, исследующий меняющуюся роль музеев и коллекций естественной истории: почти три века они мыслили своей целью описать и систематизировать огромный мир, в котором мы живем, а теперь "обнаружили себя" на острие экологических подходов на стремительно меняющейся маленькой планете.

Дозор: парк в усадьбе Ивановское

Проект призван музеефицировать и актуализировать парк в усадьбе «Ивановское», который более 200 лет назад был основан графом Федором Андреевичем Толстым. Десять информационных модулей–инсталляций будут размещены в парке согласно историческим документальным источникам и объединены в четыре интерактивных маршрута, нанесенных на карту.

Засушенному — верить

Проект представит новый способ представления коллекции гербария. Растения "расскажут" о перемещений людей во времена ГУЛАГа, таким образом, они станут объектом интереса не только ботаников, но и историков. Растениям есть что рассказать нам о прошлом, мы постараемся услышать их голоса.

Победитель: 2017
"Здесь оживают музейные тайны"

Проект «Здесь оживают музейные тайны» направлен на популяризацию уникальных палеонтологической и этнографических коллекций Таймырского краеведческого музея, представление широким массам мировой общественности самого северного государственного музея РФ, расположенного в удаленном территориально-обособленном уголке России.

Победитель: 2017
Знакомство с институтом и коллективом.

Отчёт о первом дне стажировки.

Ижевский Декалог

Проект предполагает формирование и предъявление коллекции городских семейных историй, связанных с Ижевско-Воткинским восстанием 1918 г. Коллекция будет представлена на выставке, сайте, в печатном издании и арт-проекте в городской среде.

Победитель: 2017
Изучение сети районных филиалов и центра Устной истории Музея истории Новосибирска

22.10 День приезда; 23.10 Музей истории Новосибирска. Выставки и постоянная экспозиция. Администрация. Центр устной истории (Евгений Антропов); 24.10 Музей Дзержинского района, Музей Железнодорожного района; 25.10 Музей «Заельцовка», Музей Октябрьского района «Закаменка»; 26.10 Музей Советского района, Музей Центрального района; 27.10 Музей Калининского района, Музей Первомайского района; 28.10 Музей им. Ю.В. Кондратюка, Музей документального кино; 29.10 День отъезда.