Древними дорогами Пустозерья

Проект предполагает музеефикацию старинных дорог и трактов, проходивших через Пустозерск – первый русский город в Арктике, для дальнейшей разработки новых экскурсионных программ. От с. Тельвиска до Пустозерска планируется установить 12 информационных модулей с информацией о знаменательных исторических событиях, населенных пунктах, природных достопримечательностях.

Победитель: 2016
Заголовок Индивидуальная стажировка в Русском музее по теме :Работа с различными категориями посетителей в художественном музее. Музей для всех"

Стажировка позволит приобрести знания и опыт, которые помогут работать с разными социальными группами: дети, пенсионеры, студенты, аудитории с особыми потребностями (слабовидящие, слабослышащие, маломобильные посетители, лица с задержкой психического развития и др.). Будет изучен опыт Русского музея в оснащении пространства для лиц с особыми потребностями и организации для них специальных программ.

Победитель: 2016
Извините, Вы не видели Лосева?

«Извините, Вы не видели Лосева?» – городской фестиваль искусств en plein air. Он предлагает новую технологию знакомства горожан с пластом невоенной истории Волгограда, запечатленной в работах художника-романтика В.Н. Лосева (1926 – 1995). Фестиваль пройдет 15 мая. В этот день, в 1969 году, у мастера сгорели почти три сотни полотен, созданных им с начала творческой деятельности. Этот момент стал переломным. В.Н. Лосев стал работать исключительно на улицах города, и делать так, чтобы его шедевры разошлись среди горожан: написанные на открытом воздухе портреты, городские пейзажи, зарисовки бытовых сцен. Он решил, что у волгоградцев его работы будут в большей сохранности.

Победитель: 2016
Индивидуальная стажировка в объединенном музее-заповеднике Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино.

В рамках программы «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина с 26 по 30 сентября 2016 г. будет проходить моя индивидуальная стажировка: «Повышение квалификации хранителей музейных фондов».

Кабинет диковин 21 века

Проект «Кабинет диковин 21 века» рассказывает о новейших исследованиях в области нейронаук на фоне истории кабинетов диковин Нового времени.

Победитель: 2016
Кенозерский национальный парк. Ожидания.

Стажировка в ФГБУ «Национальный парк “Кенозерский”» направлена на изучение музейно-выставочной деятельности в особо охраняемых природных территориях и архитектурных экспозиций в ООПТ; предполагает знакомство с инфраструктурой детского экологического лагеря Кенозерского национального парка «ЭЛК» и обучение стратегическому планированию деятельности на ООПТ. Стажировка длится 4 дня и включает в себя посещение и изучение музейных комплексов, экологических троп, туристических маршрутов, а также иных объектов туристической инфраструктуры НП «Кенозерский».

Лесная деревня

Проект Виштынецкого эколого-исторического музея направлен на работу с местным сообществом в приграничном регионе в 150 км к востоку от Калининграда. Создаются новые маршруты по посёлку Краснолесье, новые зоны контакта между местными жителями и гостями.

Ликвидация

Цель проекта - музеефикация положительного опыта решения экологической проблемы в городе Свирске. Планируется создать музей мышьяка.

Победитель: 2016
Международная научно-практическая конференция "Музей для каждого/ Museum for Everyone"

Международная конференция "Музей для каждого/ Museum for Everyone" посвящена одному из важнейших направлений деятельности современных музеев - работе с местным сообществом и участию в решении социо-культурных проблем регионов. Конференция станет одним из ключевых событий Долгосрочной программы диверсификации научно-просветительской деятельности Музея истории религии (2010-2020 гг.), призванным проанализировать накопленный опыт и наметить дальнейшее направления развития. На конференцию приглашены 4 специалиста из ведущих музеев Голландии, Израиля, США и Финляндии, являющиеся руководителями подразделений, зона ответственности которых - взаимодействие с этно-конфессиональными сообществами, объединениями и организациями, разработка и реализация специальных программ для мало мобильных категорий населения, мигрантов, подростков и молодежи.

Международные Мандельштамовские чтения

Воронежский областной литературный музей имени И.С. Никитина при партнёрском участии Мандельштамовского общества и Воронежского государственного университета 7-9 ноября 2016 года проводит Международные мандельштамовские чтения.