Исследовательская стажировка.Школа музейного лидерства "Музей+" 2018

Конкурс "Музейный десант" благотворительной программы "Мир без границ". Школа музейного лидерства "Музей+". Исследовательская стажировка для руководителей музеев в музеях и партнерских организациях Центральной России.

Победитель: 2018
"Код города-точка сборки. История в символах с 13 по 21 век"

Проект раскрывает историю города в системе знаков и символов, которые являются частью флюгеров, выполненных как самостоятельные арт-объекты. Комплекс будет расположен на смотровой площадке башни Дона, в которой расположен Калининградский областной музей янтаря.

Музейный десант

Проект создает условия для прохождения стажировки руководителей и сотрудников музеев в различных организациях, связанных с профилем музея и музеев, направление которого является родственным по содержанию с музеем, где работает грантополучатель. Это позволяет повысить квалификацию креативных музейщиков.

Музейный десант в г. Суздаль. Реставрация текстиля

Индивидуальная стажировка по теме «Реставрация, консервация изделий ДПИ из текстиля». Место проведения - Суздальский филиал ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры Руководитель стажировки - Громыко Л.М.-преподаватель высшей квалификационной категории, художник-реставратор высшей категории.

Музейный центр "Площадь Мира" как драйвер культурного развития территории

Стажировка нужна для реализации концепции музея водоканала как музея историй чистой воды "Фильтры". Концепция разработана в рамках грантового проекта 2017 г. "Музейного десанта".

Победитель: 2018
Поездка на стажировку в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря.

Повышение профессионального уровня.

Победитель: 2018
Работа с посетителями с ОВЗ. Стажировка в музеи Санкт-Петербурга, Москвы, Казани

Стажировка направлена на получение новых знаний о взаимодействии музея и родителей детей с ОВЗ, музея и образовательных учреждений для детей с ОВЗ, моделях их сотрудничества, особенностях организации мероприятий, музейных занятий для детей с ОВЗ, методы работы ними, психолого-педагогические особенности работы с этой категорией

Стажировка по реставрации кружева и шелка в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря

Тема: реставрация музейных предметов из кружева и шелка Место: г. Москва, ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» Руководитель: художник-реставратор первой квалификационной категории Николаева Т.Н.

Победитель: 2018
"Старая деревня", реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа. Стажировка в реставрационной мастерской фарфора и керамики.

Стажировка на базе лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства Государственного Эрмитажа г.Санкт- Петербурга, по теме реставрации и консервации фарфора.

Победитель: 2018
Школа музейного лидерства "Музей +"