Индивидуальная стажировка в Финляндию

География поездки: Йоенсу, Хельсинки Сроки поездки: с 15.08.2018 г. по 25.08.2018 г. Программа пребывания: Индивидуальная стажировка в Финляндии имеет 2 цели: - налаживание сети контактов для реализации совместных проектов в сфере культуры - посещение двух фестивалей (Парафест - в Йоенсуу, приграничный город, программа фестиваля ориентирована на людей с ограниченными возможностями, фестиваль Культура - в Хельсикни, крупнейший ежегодный фестиваль в столице, превращающтсь город в праздник, а культурные ивенты в самые посещенаемые мероприятия) Даты посещения: 15.08.2018 Петрозаводск-Йоенсуу (автобус/машина), размещение приглашающая организация - North Karelia Biosphere Reserve, работает при Центре экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии (регион в Финляндии) 16-18.08.2018 Посещение парафеста, встречи с партнерами 19.08.2018 Йоенсуу - Хельсинки (поезд), размещение Приглашающая организация - агентство Adelfa Agency Oy 20.08-23.08 Изучение опыта организации фестиваль Cultura, встречи с партнерами 24.08 Хельсинки - Санкт-Петербург (поезд), Санкт-Петербург - Петрозаводск (поезд) 25.08 прибытие утром в Петрозаводск

Победитель: 2018
Индивидуальная стажировка по вопросам организации взаимодействия "серебряного" волонтёрства и музея

Индивидуальная стажировка в "Музее современного искусства "PERMM" (г. Пермь), в "Государственном Дарвиновском музее" и в "Центре развития социальных технологий "Серебряный возраст" (г. Москва) в сентябре 2018 г.

Победитель: 2018
Исследовательская поездка "Школа музейного лидерства "Музей+"

Цель поездки: исследовать, оценить действующие и спроектировать новые междисциплинарные партнерства для раскрытия творческого потенциала музейных профессионалов и выхода музеев на качественно новый уровень представления коллекций, работы с аудиториями,сообществами, стратегического развития.

Исследовательская стажировка.Школа музейного лидерства "Музей+" 2018

Конкурс "Музейный десант" благотворительной программы "Мир без границ". Школа музейного лидерства "Музей+". Исследовательская стажировка для руководителей музеев в музеях и партнерских организациях Центральной России.

Победитель: 2018
Итоги стажировки в музее современого искусства "Гараж"

Тема стажировки «Технологии разработки коммуникативных программ» Место проведения: Музей современного искусства «Гараж», г. Москва Основной целью стажировки было формирование представлений о том, какие технологии создания публичных программ к выставкам существуют на сегодняшний день в музее «Гараж», как музей работает со своей аудиторией, какие механизмы сотрудничества отделов включаются в эти процессы.

Победитель: 2018
"Код города-точка сборки. История в символах с 13 по 21 век"

Проект раскрывает историю города в системе знаков и символов, которые являются частью флюгеров, выполненных как самостоятельные арт-объекты. Комплекс будет расположен на смотровой площадке башни Дона, в которой расположен Калининградский областной музей янтаря.

Победитель: 2018
Курсы повышения квалификации/стажировка по теме "Экспозиционн0-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга"

Тема стажировки «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт-Петербурга» на данном этапе развития Соликамского музея очень актуальна. Музею необходима новая тематическая современная экспозиция, которая объединит и актуализирует коллекции музея, накопленный опыт музейных сотрудников и позволит удовлетворить запросы разной целевой аудитории. Главным результатом планируемой стажировки, должно быть четкое понимание этапов к движению намеченной цели - создание новой тематической экспозиции - от идеи до способов её реализации. Полученный опыт, изучение насыщенной программы, погружение и изучение практик ведущих музеев, общение с коллегами - все это будет способствовать росту профессиональной и социальной компетентности, стимулом к дальнейшему развитию музейной деятельности.

Люблю жить!

Проект направлен на работу с людьми с ОВЗ неврологического характера в пространстве музея и объединит для реализации проектной идеи ресурсы разных институций: музея – социального центра – информационных и экспозиционных площадок. Позитивный опыт сотворчества людей с ОВЗ и привлечение общественного внимания к их проблемам - главные итоги проекта.

Победитель: 2018
Методики реставрации масляной живописи XIX века

Стажировка в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (г. Москва) "Методики реставрации станковой масляной живописи XIX века" была посвящена ознакомлению с видами исследований масляной живописи, системой научного описания картины перед реставрацией и описания реставрационных процессов, изучению и освоению различных методик реставрации русской живописи XIX века, выполненной маслом на холсте.

Музейный десант

Проект создает условия для прохождения стажировки руководителей и сотрудников музеев в различных организациях, связанных с профилем музея и музеев, направление которого является родственным по содержанию с музеем, где работает грантополучатель. Это позволяет повысить квалификацию креативных музейщиков.