Победитель: 2018
Групповые поездки по России для руководства музеев

Программа "Школа музейного лидерства "Музей+"

Дневник проекта Музейный десант

Отчет о стажировке по реставрации и консервации библиотечных материалов в Комплексном отделе реставрации и консервации фондов ВГБИЛ им. М.И.Рудомино

Индивидуальная стажировка в Музее первого президента России Б.Н. Ельцина

Индивидуальная стажировка на базе общественного, культурного и образовательного центра "Ельцин Центр" в Музее первого президента России Б.Н. Ельцина (Свердловская область, г. Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, 3). Тема стажировки: «Репрезентация экономической истории России 1990-х годов в Музее первого президента России Б.Н. Ельцина: история страны, структура экспозиции, взаимодействие с посетителями»

Индивидуальная стажировка в Финляндию

География поездки: Йоенсу, Хельсинки Сроки поездки: с 15.08.2018 г. по 25.08.2018 г. Программа пребывания: Индивидуальная стажировка в Финляндии имеет 2 цели: - налаживание сети контактов для реализации совместных проектов в сфере культуры - посещение двух фестивалей (Парафест - в Йоенсуу, приграничный город, программа фестиваля ориентирована на людей с ограниченными возможностями, фестиваль Культура - в Хельсикни, крупнейший ежегодный фестиваль в столице, превращающтсь город в праздник, а культурные ивенты в самые посещенаемые мероприятия) Даты посещения: 15.08.2018 Петрозаводск-Йоенсуу (автобус/машина), размещение приглашающая организация - North Karelia Biosphere Reserve, работает при Центре экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии (регион в Финляндии) 16-18.08.2018 Посещение парафеста, встречи с партнерами 19.08.2018 Йоенсуу - Хельсинки (поезд), размещение Приглашающая организация - агентство Adelfa Agency Oy 20.08-23.08 Изучение опыта организации фестиваль Cultura, встречи с партнерами 24.08 Хельсинки - Санкт-Петербург (поезд), Санкт-Петербург - Петрозаводск (поезд) 25.08 прибытие утром в Петрозаводск

Победитель: 2018
Индивидуальная стажировка по вопросам организации взаимодействия "серебряного" волонтёрства и музея

Индивидуальная стажировка в "Музее современного искусства "PERMM" (г. Пермь), в "Государственном Дарвиновском музее" и в "Центре развития социальных технологий "Серебряный возраст" (г. Москва) в сентябре 2018 г.

Победитель: 2018
Исследовательская поездка "Школа музейного лидерства "Музей+"

Цель поездки: исследовать, оценить действующие и спроектировать новые междисциплинарные партнерства для раскрытия творческого потенциала музейных профессионалов и выхода музеев на качественно новый уровень представления коллекций, работы с аудиториями,сообществами, стратегического развития.

Исследовательская стажировка.Школа музейного лидерства "Музей+" 2018

Конкурс "Музейный десант" благотворительной программы "Мир без границ". Школа музейного лидерства "Музей+". Исследовательская стажировка для руководителей музеев в музеях и партнерских организациях Центральной России.

Победитель: 2018
Итоги стажировки в музее современого искусства "Гараж"

Тема стажировки «Технологии разработки коммуникативных программ» Место проведения: Музей современного искусства «Гараж», г. Москва Основной целью стажировки было формирование представлений о том, какие технологии создания публичных программ к выставкам существуют на сегодняшний день в музее «Гараж», как музей работает со своей аудиторией, какие механизмы сотрудничества отделов включаются в эти процессы.

Победитель: 2018
"Код города-точка сборки. История в символах с 13 по 21 век"

Проект раскрывает историю города в системе знаков и символов, которые являются частью флюгеров, выполненных как самостоятельные арт-объекты. Комплекс будет расположен на смотровой площадке башни Дона, в которой расположен Калининградский областной музей янтаря.

Победитель: 2018
Культурный Центр местного сообщества «SEP COMMUNITY»

В деревне Сеп Игринского района Удмуртии на базе Дома культуры создается многофункциональный культурный Центр местного сообщества «SEP COMMUNITY». Центр создаётся для развития социальной и культурной жизни местного сообщества, преодоления изоляции отдаленных территорий и предоставления инновационных, образовательных и культурных возможностей жителям сельской местности. Он предложит населению деревни, района и туристам культурный контент нового качества, при этом сохранив и использовав уникальные ресурсы, которые уже есть в деревне. Является логическим продолжением работы команды с данной территорией с 2010 года.