Ижевский Декалог

Проект предполагает формирование и предъявление коллекции городских семейных историй, связанных с Ижевско-Воткинским восстанием 1918 г. Коллекция будет представлена на выставке, сайте, в печатном издании и арт-проекте в городской среде.

Победитель: 2017
"Имеющий ущи да услышит. Имеющий глаза да увидит."

Проект предполагает оптимизацию структуры и контента действующего сайта музея на основании анализа запросов посетителей и экспертной оценки эффективности работы сайта. Разработана концепция модернизации сайта. Она предусматривает: • повышение информационной насыщенности сайта научным материалом о почве, как «четвёртом» царстве природы, о месте почвоведения среди естественных наук; • популярную и увлекательную форму изложения научных данных; • разработку структуры сайта, логично связанной с контентом; • создание нового дизайна привлекательного для молодёжи; • разработку нового фирменного стиля и логотипа музея. Основная информация о музее будет представлена на русском и английском языках. Работа над проектом послужит стимулом для критического осмысления методов и содержания просветительской деятельности музея.

Победитель: 2017
Исследовательская стажировка для музейного руководства "Актуальные музейные тренды"

Исследовательская стажировка для музейного руководства в музеях Центральной России Стажировка предназначена для директоров, директоров по развитию, заместителей директоров музеев. Программа предусматривает знакомство участников с практиками музейно-выставочных площадок в Москве, Подмосковье и Тульской области с целью изучения актуальных тенденций в музейном деле и укрепления партнерских связей внутри профессионального музейного сообщества.

Победитель: 2017
"Культура и традиции Северных народов России"

Индивидуальная стажировка в Российском Этнографическом музее по программе "Культура и традиции Северных народов России".

Маленькие улицы большого художника

Музеефицированный ландшафт г. Гвардейска Калининградской области станет местом встречи прошлого и настоящего. Туристический маршрут "Тропа Коринта" станет первым шагом на пути формирования устойчивого интереса к культурно-историческому наследию.

Махачкала в перечне

Проект «Махачкала в перечне» - это «поэтический маршрут» по городу, основанный на одноименном стихотворении искусствоведа Сталины Бачинской. Предполагает маркировку городского пространства посредством установки модулей/арт-объектов, символизирующих культурные и смысловые доминанты города.

Музей в городе

Проект направлен на развитие городской территории, формирование положительного имиджа города и повышения качества культурной жизни городского населения, вовлекая горожан в его культурное и творческое пространство.

Победитель: 2017
Музей Калининграда советского периода "Соседи"

Проект нацелен на создание рамочной концепции нового музея Калининграда советского периода "Соседи" , его фирменного стиля и контента будущих экскурсий и открытие, в итоге, самого музея.

Музей на связи.ru

В рамках проекта "Музей на связи.ru" педагогами города и области совместно с сотрудниками музея будет сформирована Музейно-педагогическая служба (МП-служба) для организации оперативного процесса коммуникации. Сотрудники музея и учителя рассмотрят экспозиции музея со стороны их соответствия содержанию школьных образовательных программ. В рамках проекта планируется из собрания музея отобрать предметы, которые тесно связаны с школьной программой и на созданном сайте МП-службы разместить банк данных, включающий фотоизображения, информацию и различные варианты форм работы с музейными экспонатами. МП-служба, развивая социальное взаимодействие, станет площадкой для обмена информацией между музеем и учреждениями системы образования.

Музейный десант. Актуальные музейные тренды. Чувашия

Групповые поездки по России для музейного руководства и директоров направлений.