Сибиряки вольные и невольные

Вернуться ко списку новостей

Поселок Итатка

2013-12-11 00:00:00

Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова продолжает исследование переселенческих населенных пунктов. На сей раз объектом изучения стал поселок Итатка. Официальной датой появления названия на картах можно считать 1939 год, именно тогда построили железнодорожную ветку Томск – Асино – Белый Яр. Одна из станций называлась Итатка. Переживавшей активный рост стране нужно было много леса, которым славились эти места. Лес нужно было вывозить, так здесь появилась железная дорога, а на ней – станция, названная по ближайшей реке Итат-ки – Итатка. Для разработки лесоучастков требовалась рабочая сила, а в те годы на лесоповалах трудились в основном заключенные. На территории Итатки и примыкающих к ней районов действовало несколько лагпунктов, относящихся к системе ТомАсинЛага, входившего в систему Сиблага. Отдельный лагерный пункт «Прикулька» находился в непосредственной близости от поселка. Рядом располагались несколько лаготделений, среди которых и чаще всего упоминаемый «Тайга», примерно в пяти километрах от поселка.Но и до того как в этих местах появились лагпункты, здесь жили и работали люди. На сайте Итатского сельского поселения указывается, что первыми жителями этих мест были переселенцы западных губерний Российской империи, а именно Литвы, Польши и Белоруссии. Строиться здесь стали в годы Столыпинской реформы. По словам потомка первопоселенцев Итатки Геннадия Березовского, его предки Шутинские прибыли в Сибирь в 1900 году, первые 13 лет жили в деревне Тюнярь и перед самой войной, в 1913 году, получили наделы на месте современной Итатки. Еще не забылось, где стояли их хутора. Земли их соседей Гайделисов, Мачкинисов, Маркиных, Буковских и других находились уже за пределами современного поселка. В состав рабочей группы по изучению поселка Итатка вошли Татьяна Назаренко, Олег Асратян, заведующий филиалом музея «Внутренняя тюрьма НКВД» Василий Антонович Ханевич, польский музейщик Богуслав Косел из г. Белосток и потомок первопоселенцев Итатки Геннадий Березовский. Последний выступал в качестве проводника. Задачи экспедиции можно охарактеризовать как разведку боем: узнать, кто из жителей Итатки мог бы выступить в качестве респондента; посмотреть на месте расположение хуторов, найти кладбище заключенных «Прикульки», посетить могилу Виктора Алексеевича Савина, который отбывал срок по 58-й статье и умер здесь в 1943 г. Кроме того, было решено посетить село Томское, в котором находится средняя школа Итатского сельского поселения, установить контакты с педагогами, ведущими краеведческую работу. Олег Асратян делал фотографии для сайта и выставки. В администрации сельсовета нам назвали несколько имен старожилов и местных краеведов, которые могли бы помочь информацией. Особенно лестно отозвались об учительнице Галине Александровне Дмитриенко. К сожалению, встреча с ней не состоялась, Галина Александровна тяжело больна. Далее мы предприняли осмотр села. Геннадий Березовский показал венцы сруба, оставшиеся от польского костела. Бревна вросли в землю и выглядят непрезентабельно. Но сибирская лиственница стойко сопротивляется времени. Костел стоял в литовском переселенческом селе Андреевка примерно в 8 километрах от Итатки. Уже при советской власти он был перевезен в поселок и служил помещением для милиции и почты, пока не сгорел. Во время поездки по селу Геннадий рассказывал, что хутора стояли свободно: дом, надворные постройки, огороды, а дальше – выпасы на территории не меньше гектара. Показал он и место, где находился лагерь, в поселке его называли «Сиблагом», не вдаваясь в подробности. Сейчас на месте лагеря находится специальный дом-интернат для инвалидов и престарелых. Слово «специальный» указывает на особенность контингента: состарившиеся рецидивисты и особо опасные преступники; лица, склонные к бродяжничеству и хулиганству или систематически нарушающие правила поведения в домах престарелых. Едем на кладбище заключенных. Оно совершенно заброшено, только многочисленные оплывшие холмики и западины указывают, что здесь похоронены люди. На окраине кладбища – ухоженный камень с именем талантливого сына народа коми Виктора Савина. Чуть дальше – покореженный ржавый памятник, поставленный, видимо, в шестидесятые годы. Не сразу увидишь еще одну ограду, в которой простой деревянный крест с именем Виктора Савина. Его могилу уже не найдешь, но активисты из общества «Мемориал» позаботились о символическом захоронении. Рядом, на дереве, – портрет и табличка с именем Рушкова Ивана Васильевича, погибшего здесь в 1943 году. Видимо, кто-то из родственников увековечил его память. «Они не умели на лесоповале работать, – комментирует Геннадий Березовский. – Старики вспоминают, многих зашибало комлем, от комля умирали чаще, чем от болезней…» Такое вот безрадостное место. Пока проезжаем через поселок, Геннадий снова возвращается к жизни Итатки не в столь отдаленные годы, показывает места, где стояли предприятия. После закрытия лагеря поселок жил лесодобычей и лесоразработкой. В 1953 году станция Итатка стала поселком Туганского района, в 1964 году получила статус рабочего поселка. На протяжении более чем 50 лет административное деление менялось. С 2004 года поселок стал центром Итатского сельского поселения. Вот только населенных пунктов в его составе все меньше и меньше. С распадом предприятий стали умирать и другие поселки, относящиеся к Итатскому сельскому поселению. В пока еще жилой Ольговке нет детей школьного возраста. Поселки Южный и Черная Речка обезлюдели, из Каракозово не хочет уезжать только один человек, мужчина предпенсионного возраста. От ряда селений, вроде Горшков, остались только урочища… Лестрансхоз не может обеспечить работой всех жителей. «Зеленая фабрика» – предприятие по обработке древесины, которое начали строить в 2008 году, – до сих пор находится в неопределенном состоянии. Дороги до населенных пунктов скверные. Железнодорожная ветка, по которой ходила дрезина до Черной Речки и Каракозова, прекратила свое существование.