Т/к «Культура». Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире». Победители названы
Погрузиться в эпоху князя Игоря, изучить моду стиляг 60-х или получить в подарок образцы народной росписи от старожилов уральских сел – столь разнообразные проекты готовят в российских музеях и представляют их на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире». Лучшие из них 1 июня получили призы. Рассказывают «Новости культуры».

В числе номинаций - «Социально ориентированные проекты», «Технологии музейной экспозиции», «Исследования». Современный музей хочет быть нужным всем – заявляют участники. Музеи готовы стать туристическими центрами регионов. Так, Таганрогский художественный музей предлагает воссоздать город времен Чехова. Это будет новый туристический маршрут Таганрога.

Тамара Пугач, директор Таганрогского художественного музея: «Будет происходить символическое изменение дизайна нашего города. То есть, определенными символами и знаками будут отмечены дома, в которых жили люди, близкие по духу и по родственным связям Антону Павловичу Чехову».

В этом году появилась новая номинация – специально для тех, кто уже несколько раз побеждал в конкурсе. Среди них – музей «Огни Москвы». Сейчас там готовят необычный проект под названием «Свет. Действующие лица». Впервые в этой экспозиции загорятся фонари разных эпох.

Наталья Потапова, директор музея «Огни Москвы»: «Москвичи, наши посетители смогут понять, как чувствовали себя их предшественники на улицах Москвы, почему они предпочитали сидеть дома, а не выходить на улицу, и почему они стали нарядно одеваться, выходя на улицу в 60-х годах XIX века, когда появилось керосиновое освещение, и почему аплодировали, когда зажглись электрические фонари».

Источник: новости телеканал "Культура"