«Искусный глагол»: первые итоги

В октябре полуфиналисты третьего открытого межрегионального конкурса «Искусный глагол» имени Владимира Юрьевича Матвеева для журналистов и медиа, освещающих вопросы культуры, приняли участие в специальной программе в рамках Дней Эрмитажа в городах, где работают спутники Государственного Эрмитажа – Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и Омске. Учредителями конкурса являются Государственный Эрмитаж, Фонд и Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Ежегодно конкурс становится общероссийским творческим состязанием. В 2018 году он расширил географию и проходил в 20 российских городах, объединенных в кластеры с центрами во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и Омске. За три года проведения конкурса количество участников увеличилось более чем в три раза, всего в этом году поступило 217 заявок из 17 регионов страны. Работы принимались в восьми основных номинациях.

Победителями регионального этапа стали представители каждого из 4-х кластеров, занявшие наиболее высокую позицию в рейтинге.

В рамках программ состоялось знакомство с наиболее яркими культурными инициативами регионов, презентации инновационных проектов в сфере культуры, а также в каждом городе прошли официальные церемонии награждения победителей в центрах-спутниках Государственного Эрмитажа.

Больше фотографий - на странице Фонда в Facebook.