Проект «Покажите мне звук!» презентован в Музее Зеленограда

27 июля 2018 года в Музее Зеленограда состоялась презентация проекта «Покажите мне звук!» - победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в 2017 году.

В рамках проекта «Покажите мне звук!» была открыта экспозиция, состоящая из 3-х основных разделов. Первый раздел посвящен звуку как природному явлению и раскрывает его базовые физические характеристики.

Во втором разделе представлено собрание звуковоспроизводящих и звукозаписывающих устройств ХХ века. Но музейные предметы не просто экспонируются: на выставке у посетителя есть возможность услышать аутентичное звучание аудиотехники прошлого столетия. Звук, производимый аудиотехникой, был записан в студии, а затем воспроизведен на современной аудиосистеме, способной передать все его акустические нюансы. Один из центральных экспонатов выставки – магнитофон «Электроника-302» - полностью изготавливался и собирался на зеленоградском предприятии.

В заключительном разделе находятся частные коллекции музыкальных инструментов и звуковой аппаратуры, где можно проследить историю модификаций упомянутого магнитофона «Электроника-302» (представлено более 20 устройств в хронологической последовательности), а также сыграть на плоских колоколах, изготовленных в мастерской Александра Жихарева.

Экспозиция «Покажите мне звук!» размещена в выставочном зале Музея Зеленограда. С графиком работы можно ознакомиться на сайте музея: http://www.zelmuseum.ru/posetitelyam.php