«Спор о бороде»

5 декабря 2017, в девяносто восьмой день рождения Ярославского художественного музея, состоялась презентация проекта «Спор о бороде». Проект выиграл грант конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Более 100 гостей познакомились с новым выставочным проектом музея, открытым в Митрополичьих палатах, где 312 лет назад состоялось «рассуждение о бороде» Димитрия Ростовского с ярославцами. Это событие легло в основу проекта, который превратился в оригинальное музейное действо с подлинными произведениями XVIII–XX веков, анимацией, музыкой, светом и звуком.

7 декабря в парадном зале Ярославского художественного музея руководитель проекта «Спор о бороде» Алла Хатюхина представила всю команду – более 30 человек: авторы проекта, экспозиционеры, дизайнеры, хранители, реставраторы, художники, специалисты по новым технологиям, фотографы, бухгалтеры, рабочие, которые параллельно работали полтора года.

«Мне очень понравилось высказывание из фотоарта, – отметила Ирина Лапидус, директор программ благотворительного фонда Владимира Потанина, выступившая на презентации. - Мне кажется, оно не только о бороде. но и о проекте в целом. Элегантность и простота. интрига и прямота. Получился очень сложносочиненный и многослойный проект».

Презентация стала не просто финальным праздничным событием, а своеобразной проверкой понимания зрителем замысла творческой группы. Результат превзошел ожидания, чему подтверждение многочисленные отзывы участников презентации.