«Музейный гид»: 16 проектов из 15 регионов России

Завершил работу экспертный совет грантового конкурса программы Фонда «Музейный гид». Ее задача — помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны. В 2017 году в конкурсе участвовало 158 проектов: 103 в номинации «Удивительные музеи России», 55 — «Страна-музей». Победителями признаны 16, по 8 в каждой номинации.

Программа направлена на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. В списке победителей – музеи разнообразной направленности: художественные, краеведческие, мемориальные, естественно-научные, исторические, музеи-усадьбы.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева:

«Стоит отметить, что в этом году в конкурсе активно участвовали университетские музеи, и это дало результат: в числе победителей – музеи вузов Барнаула и Нижнего Новгорода. Расширяется география конкурса: впервые подали заявки и выиграли гранты музеи Кыштыма (Челябинская область), Апшеронска (Краснодарский край), Подольска (Московская область). Радует характерное для большинства проектов стремление вовлечь в деятельность музеев местное или профессиональное сообщество. Для этого используются различные инструменты, в том числе, создание сайтов, виртуальных туров, онлайн-сервисов».

Победители конкурса «Музейный гид» 2017

В номинации «Удивительные музеи России»:

  1. Апарин Борис Фёдорович, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева», г. Санкт-Петербург
  2. Здобников Павел Павлович, музей ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», г. Нижний Новгород
  3. Липатников Василий Евгеньевич, Муниципальное автономное учреждение «Музей-заповедник “Красная Горка”», г. Кемерово
  4. Рассамахин Юрий Кузьмич, Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова», г. Томск
  5. Рязанов Михаил Анатольевич, музей Информационных технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул
  6. Челмакина Наталья Николаевна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи», г. Саранск
  7. Шапошникова Марина Владимировна, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Кострома
  8. Шеина Эллина Константиновна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова», г. Березники, Пермский край.

В номинации «Страна-Музей»:

  1. Акимова Анна Андреевна, Муниципальное учреждение культуры «Кыштымский историко-революционный музей», г. Кыштым, Челябинская область
  2. Барановская Евгения Константиновна, Муниципальное казённое учреждение Апшеронского городского поселения «Апшеронский историко-краеведческий музей», г. Апшеронск Краснодарский край
  3. Дадаева Зарема Гаджиевна, Муниципальное учреждение культуры «Музей истории города Махачкалы», г. Махачкала, Республика Дагестан
  4. Кулешова Софья Александровна, Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых», г. Киров
  5. Морозова Марина Александровна, Автономная некоммерческая организация Агентство культурных и туристских инициатив «Наш уездъ», г. Подольск, Московская область
  6. Cеменов Геннадий Евгеньевич, Государственное бюджетное учреждение культуры «Калининградский областной музей янтаря», г. Калининград
  7. Шевырин Сергей Андреевич, Государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий», д. Кучино, Пермский край
  8. Розинская Мария Александровна, Государственное учреждение культуры Тульской области "Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново», с. Дворяниново, Тульская область.