Коллекционируя Россию

19 июня 2016 года в Приморском краевом объединенном музее им. Арсеньева во Владивостоке открылась выставка «Коллекционируя Россию» из собрания Муромского историко-художественного музея. На выставке представлено 180 предметов из коллекции Муромского музея, относящихся к XVII-XIX веку: предметы быта, костюмы, элементы убранства.

Для Приморского края представленная коллекция уникальна, поскольку возраст большинства экспонатов больше, чем период присутствия России на Дальнем Востоке. Выставку открыли директор Приморского объединенного краевого музея им. Арсеньева Виктор Шалай, директор Муромского историко-художественного музея Альбина Анучкина и директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Ирина Лапидус.

Событие уникально для региона, и дело не только в богатстве коллекции: впервые во Владивостоке принимают партнеров и коллег из Центральной России.

− Для Фонда подобное сотрудничество − предмет особой гордости: и Приморский, и Муромский музей − грантополучатели программы «Меняющийся музей в меняющемся мире». Благодаря участию в проектах Фонда музеи стали партнерами, а выставка «Коллекционируя Россию» победила в конкурсе на поддержку программ межмузейного сотрудничества нашей программы «Музейный десант», − напомнила Ирина Лапидус. − Надеемся, что этот совместный проект станет знаковым событием для жителей Дальнего Востока и многочисленных зарубежных гостей, для которых подобная возможность прикоснуться к образцам истинно русской культуры поистине бесценна.

Еще одним участником этого «тройственного союза» станет победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2016 года −  Хабаровский краевой музей им. Гродекова, куда выставка отправится в конце сентября.

Подробнее о событии: www.arseniev.org