Определены победители программы «Музейный десант»

Благотворительный фонд В. Потанина завершил конкурсную эстафету музейных программ: подведены итоги последнего в этом году конкурса. 26 апреля 2016 Экспертный совет определил победителей конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества программы «Музейный десант».

В этом году на конкурс поступило 96 заявок (в прошлом - 75), в полуфинал прошли 50. По итогам скайп-интервью (сессии были проведены членами экспертного совета с авторами проектов), определились 19 победителей.

Проекты распределились по четырем номинациям. Самые многочисленные – «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России» (6 проектов) и «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев» (6 проектов). В номинации «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России» гранты получат 4 проекта, в номинации «Приглашение музейных команд» – 3. 

География проектов и масштаб музеев-победителей отличаются разнообразием. Среди победителей как грантополучатели прошлых лет − например, Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева (Владивосток) и Нижнетагильский музей изобразительных искусств (Нижний Тагил, Свердловская область), так и новички: «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» (Сарапул, Республика Удмуртия), «Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва» (Кызыл), «Тотемское музейное объединение» (Тотьма, Вологодская область). Большинство проектов направлены не просто на обмен выставками или обсуждение существующих практик, но на разработку и апробацию новых моделей работы с посетителями, профессионалами, местным сообществом.  

Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева:

«Итоги конкурса ярко иллюстрируют, как «заразителен» бывает успех коллег, как быстро меняется образ мышления и развивается навык проектирования при соответствующей поддержке. Так, музеи Ханты-Мансийск, Калининграда и Вологодской области стали лидерами конкурса, выиграв по два гранта в разных номинациях. Причем это музеи совершенно разного калибра и статуса: одним из победителей из Калининграда стал частный «Музей городской жизни», а из Ханты-Мансийска − ведомственный «Музей геологии, нефти и газа». Что лишний раз подтверждает равенство конкурсных возможностей. Мы надеемся, что в результате реализации проектов межмузейного сотрудничества программы «Музейный десант» музейное сообщество сможет получить ответы на многие актуальные вопросы развития сферы».

В числе этих вопросов − каким образом привлекать в музеи подростков не только в качестве «потребителей культуры», но и медиаторов между музеем и молодежной средой? Как должен выглядеть и что должен предлагать музей или арт-резиденция, чтобы быть интересным аудитории и не терять культурной, исторической, научной значимости? Готовы ли представители старшего поколения обрести творческую молодость и реализовать себя в качестве музейных волонтеров?  Что поможет музеям в малоизвестных провинциальных городах стать центрами социальной жизни? 

Проекты должны быть реализованы в течение года.

Победители конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества  программы «Музейный десант» 2016

Номинация «Приглашение музейных команд»

  1. Быченко Александр Игоревич, Автономная некоммерческая организация «Музей городской жизни», г. Калининград
  2. Забиров Рустэм Мухамедович, Государственное бюджетное учреждение Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», г. Казань
  3. Ковалевский Сергей Леонидович, Краевое государственное бюджетное учреждение культуры Красноярский культурно-исторический музейный комплекс (Музейный комплекс «Площадь мира»), г. Красноярск.

Номинация «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев»

  1. Гундырева Надежда Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нижнетагильский музей изобразительных искусств», г. Нижний Тагил Свердловская область
  2. Журавлева Вера Сергеевна, «Музей природы» -- филиал государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей», г. Новосибирск.
  3. Китай Шева Давидовна, Региональная общественная организация «Нижегородский центр поддержки и развития музеев (РОО «НМЦ»), г. Нижний Новгород
  4. Назаров Петр Владимирович, Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа «Государственный окружной музей Природы и Человека», г. Ханты-Мансийск
  5. Семёнова Евгения Михайловна, Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева, г. Владивосток
  6. Шитова Марина Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», г. Сарапул, Республика Удмуртия.

Номинация «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России»

  1. Дьякова Тамара Александровна, Государственное бюджетное учреждение культуры Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина, г. Воронеж
  2. Коржов Роман Валентинович, Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), г. Самара
  3. Мандан-Хорлу Мариана Маадыр-ооловна, Государственное бюджетное учреждение «Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва», г. Кызыл
  4. Пчелянская Татьяна Михайловна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории религии», г. Санкт-Петербург. 

Номинация «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России»

  1. Евсеева Юлия Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Вологда
  2. Новосёлов Алексей Михайлович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тотемское музейное объединение», г. Тотьма Вологодская область.
  3. Нефёдова Юлиана Владимировна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Музей Мирового океана», г. Калининград
  4. Сенюкова Наталья Львовна, Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск
  5. Терехова Юлия Геннадьевна, Фонд поддержки культурных проектов Открытая коллекция, д. Сколково, Московская область
  6. Шипицина Анастасия Николаевна, Краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства», г. Пермь.