Итоги главного музейного конкурса Фонда

Благотворительный фонд В. Потанина объявляет результаты грантового конкурса, состоявшегося в рамках программы «Меняющийся музей в меняющемся мире». Цель конкурса – определить и поддержать инновационные проекты в музейной сфере, способствовать повышению значимости музеев в обществе, их открытости и доступности, уровня профессионализма музейного дела.

Всего на конкурс поступило 419 заявок, в полуфинал, по итогам рассмотрения региональными экспертами, прошла 71. Следующим этапом отбора стали скайп-интервью, проведенный членами Экспертного совета конкурса с полуфиналистами. 19 апреля совет определил список из 18 победителей. 

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: 

«Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» имеет долгую историю, он проводится с 2003 года. Тем не менее, до сих пор продолжает открывать новые точки на музейной карте России: так, например, в этом году впервые в число победителей вошли проекты из Хабаровска и города Свирск Иркутской области. Среди лауреатов этого года есть и опытные проектировщики – такие, как Ярославский художественный музей, и новички для нашей программы – библиотека-музей в поселке Юг Пермского края. Но все они неустанно ищут новые подходы к развитию своих музеев как центров местного сообщества. Радует, что интерес к музейному делу есть как в крупных городах, так и в глубинке – культурные инициативы имеют мощный объединяющий эффект».

Самой популярной  в этом году стала номинация «Музей и местное сообщество»: на нее было подано 158 заявок, 26 прошли в полуфинал, четыре – в финал. В качестве особенности можно выделить тенденцию к созданию музеев с нуля: в полуфинал конкурса прошло 129 заявок в номинации «Музейный старт», она же стала лидером по числу победителей (6 проектов). Стоит также отметить заметно выросшее качество заявок в номинации «Музейный дизайн» (5 победителей)».

Победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (2016/2017)

Номинация «Музейный старт»

1. Мухин Дмитрий Александрович, «Право на судьбу». Архитектурно- этнографический музей Вологодской области (музей «Семенково»), обособленное подразделение Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вологда

2. Савченко Михаил Михайлович, «Детский музей «Зеленая Школа». Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, Самара.

3. Хатюхина Алла Валерьевна, «Спор о бороде». Ярославский художественный музей, Ярославль

4. Сучков Никита Евгеньевич, «Музеефикация ячейки типа F / Архитектор Гинзбург на Урале». Свердловское отделение Союза архитекторов России, Екатеринбург

5. Юминов Александр Геннадьевич, «Народный музей исчезнувших деревень». Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Рыба Морзе – КАМА рекордз», Нижний Новгород

6. Сипатина Рита Федоровна, «Ликвидация». Муниципальное учреждение «Городской Центр Культуры» муниципального образования город Свирск, структурное подразделение «Музея истории города», Свирск, Иркутская область.

Номинация «Музей и местное сообщество»

7. Карпенко Анна Михайловна, «Лесная деревня». Калининградское региональное общественное учреждение «Виштынецкий эколого-исторический музей», посёлок Краснолесье, Нестеровский район, Калининградская область.

8. Горланова Кристина Юрьева, «Новые истории Екатеринбурга». Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбург

9. Трофимов Максим Павлович, «1 к 20». Библиотека-музей Юговского сельского поселения, п. Юг, Пермский край

10. Горская Анна Алексеевна, «Сентиментальное путешествие». Муромский историко-художественный музей, Муром.

Номинация «Музейный дизайн»

11. Гольский Иван Александрович, «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Омск

12. Ромашова Мария Владимировна, «Campus Martius, или Как стать гражданином Пермского университета». Музей истории Пермского университета, Пермь

13. Букова Мария Игоревна, «Советская изнанка». Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, Красноярск

14. Полозова Анастасия Владимировна, «Арсенал: маршрут и образ». Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства, Нижний Новгород

15. Шубина Юлия Вадимовна, «ЧП в ДНК». Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, Москва.

Номинация «Открытая коллекция»

16. Кладов Виктор Юрьевич, «Возвращение в Селиксу». Музейно-выставочный центр города Заречного Пензенской области, Заречный

17. Крюков Иван Владимирович, «Деньги Гражданской войны: игра престолов». Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Хабаровск

18. Четвертаков Евгений Валентинович, «Виртуальная выставка «Дневник археолога». Дальнеконстантиновский районный краеведческий музей, Дальнее Константиново, Нижегородская область.

Авторы проектов-победителей примут участие в форуме «Музейный гид», который пройдет на площадке фестиваля «Интермузей» с 13 по 16 мая 2016 в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».