Визит американских коллег

Завершился визит в Россию группы руководителей музеев из США, проходивший в рамках двусторонней программы российско-американской стажировки, организованной Благотворительным фондом В.Потанина (программа «Музейный десант»). Программа пребывания группы разработана совместно с Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и петербургским благотворительным фондом культуры и искусства «Про Арте».

Стажировка включала в себя посещение ведущих музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, встречи с коллегами, лекции, презентации. Участники стажировки представляли ведущие культурные институции США: Джереми Тол (Jeremy Thal), сооснователь и директор Found Sound Nation, Нью-Йорк; Моррис Фогель (Morris J. Vogel) — президент Музея переселенцев в Нижнем Ист-сайде (Lower East Side Tenement Museum), Нью-Йорк, рассказывающего историю иммиграции в США; Сьюзан Фручтер (Susan Fruchter) заместитель директора Национального музея американской истории при Смитсониевском Институте (National Museum of American History), Вашингтон, миссией которого является коллекционирование, хранение и исследование предметов и документов об истории американского народа; Джули Гуд (Julie Good) заместитель директора по административным вопросам Филадельфийского художественного музея (Philadelphia Museum of Art), одного из крупнейших в США музеев изобразительного искусства; Соня Шриер (Sonya Shrier), заместитель директора Отдела работы с посетителями Музея современного искусства МоМА (Museum of Modern Art), Нью-Йорк, одного из первых и наиболее известных музеев современного искусства в мире.
1 февраля в Лекционном зале Фонда «ПРО АРТЕ» состоялась встреча-семинар «Работа с аудиторией и образовательные программы». Российский и американские музейный профессионалы обсудили, как поддерживать баланс образовательных и развлекательных проектов музее, обеспечивать высокую посещаемость экскурсионных программ, создавать современную систему работы с посетителями.

5 февраля группа приняла участие во встрече с руководителями и сотрудниками музеев и центров современного искусства Москвы. Встреча проходила в Государственном центре современного искусства в Москве и была посвящена музейным образовательным программам.

7 февраля в Арсенале в Нижнем Новгороде состоялась встреча сотрудников Волго-Вятского и Северо-Западного филиалов Государственного центра современного искусства. На встрече директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ Анна Гор рассказала американским коллегам о филиале ГЦСИ в Нижнем Новгороде, здании Арсенала, его истории и процессе реставрации. Начальник отдела выставок Алиса Савицкая провела экскурсию для американских коллег по выставке Дмитрия Цветкова «Царство в сундуке». После экскурсии состоялась сессия презентаций и дискуссия с целью обмена опытом в области образовательных программ и методов работы с аудиторией.

В завершение программы 8 февраля участники стажировки встретились со специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.
Двусторонние международные стажировки по программе «Музейный десант» продолжаются: состоялась стажировка российских музейщиков в Германии, продолжается конкурс на стажировку во Франции.