«Мы должны сохранить нашу историю и перенаправить внимание людей в культурную сторону»

Заповедник «Аркаим» включает в себя и вулканические руины, окаменевшие морские отложения, возраст которых – миллионы лет, руинированные остатки водяных мельниц, поселение эпохи бронзы, могильник эпохи бронзы Калмыцкая Молельня, Новокондуровский курган «с усами» и многие другие археологические памятники. Чтобы рассказать обо всем этом посетителям, Марией Макуровой был разработан проект, который стал победителем конкурса в поддержку музеефикации ландшафтов в номинации «Страна-музей». Конкурс был организован благотворительным фондом Потанина.

– Проект называется «Парк Аркаимского периода: затерянный мир», – рассказывает его автор. – Он заключается в установке информационных модулей около археологических объектов. Это будут вандалоустойчивые металлические конструкции с качественной полиграфической печатью. Модули станут своеобразными картами объектов. В целом проект – это схема туристических маршрутов, по которым смогут пройти все приезжающие. Мы должны сохранить нашу историю и перенаправить внимание людей в культурную сторону.

Читать материал полностью