«Безмятежных времен не бывает»

Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи:

«Пермяки всегда дорожили своей Художественной галереей, но современный период отличается невиданной прежде открытостью и контактностью музея, причем востребованность всех возможных его функций чрезвычайно велика. Горожане научились не только любоваться, но и "пользоваться" галереей, включив ее в течение своей частной жизни. Новые горизонты людям третьего возрмста открыл просветительский проект "Журавль в небе", поддержанный Фондом Владимира Потанина. Общественная организация "Институт холистической медицины" и клуб "Нежные мамы" вместе с галереей помогают женщинам чувствовать себя счастливыми в период вынашивания ребенка. Школа развития принимает на занятия детей с трех до семи лет, а тем, кто старше, адресована программа "Здравствуй, музей!"...

Единственная, пожалуй, бесспорная ценность, объединяющая населения Пермского края, - это наша Художественная галерея. Было бы странно лишиться этой ценности или принизить ее из соображений экономии, ссылаясь на трудные времена. Переезд искусства из храма в казарму вынужденная мера, не отменяющая запрос на строительство достойного музейного комплекса».

Читать интервью полностью

Журнал Аэропорт-ПЕРМЬ