Конкурс «Европейский музей года» подвел итоги

В канун Международного дня музеев, 16 мая, в день, когда во всём мире проходила музейная ночь, в Глазго (Великобритания) подвели итоги конкурса "Европейский музей года". Музей пермских древностей, филиал Пермского краеведческого музея, был в числе 42 номинантов, представлявших 21 европейскую страну. Среди номинантов 2015 года — Олимпийский музей в Лозанне, музей «Титаника» в Белфасте и музей-корабль «Фрам» в Осло, Государственный исторический музей (Москва) и многие другие.

Европейским музеем года был признан амстердамский Рейксмузеум. Специалисты давно предрекали ему победу: этот совершенно новый музей немедленно стал одной из главных достопримечательностей Амстердама. Однако Музей пермских древностей благодаря этой номинации официально признан одним из лучших молодых музеев в Европе.

Юлия Глазырина, куратор Музея пермских древностей, заведующая отделом палеонтологии Пермского краеведческого музея:

— Для номинации самым важным было то, что Музей пермских древностей отвечает критериям публичного качества (public quality): работает с разными аудиториями, а не только со школьниками, например; инициирует диалог и интерес в местном сообществе: люди стали чаще «находить мамонтов» на даче... Я немного шучу, но факт, что жители города и окрестностей стали внимательнее смотреть под ноги и думать о вечности.

Музей формирует «моду» на геологию и археологию, предлагает информацию разных уровней и слоёв в разных форматах, он рассчитан на разные уровни восприятия и степень образования, он выстраивает междисциплинарные связи — «Открой пермский период!» перемешали историю, геологию, культуру и даже кулинарию. Музей выходит на диалог с другими музеями и культурными институциями, и, с другой стороны, сам подхватывает стратегические «волны».

Конкурс «Европейский музей года» придумал журналист Кеннет Хадсон в 1977 году. Он писал много о культуре, и о музеях в частности, и понял, что некоторые музеи, причём, зачастую небольшие и с молодыми командами, предлагают новый взгляд на то, что важно в музеях и обществе, что является предметом диалога, заостряет внимание, переключает фокус.

Он написал книгу «Влиятельные музеи» о тех 30 музеях, которые предложили инновационные подходы, перевернувшие весь музейный мир или какое-то конкретное направление музейной работы. В общем, этот конкурс был задуман как взгляд со стороны на то, как музеи рефлексируют актуальные для общества вопросы. Единственное важное условие участия — музей должен быть открыт в последние три года, так как инновации проходят в молодых командах. К моменту подачи заявки в прошлом году Музей пермских древностей был открыт как раз три года назад.

В общем, я очень рада, что, несмотря на все «но», которые у нас есть по европейским меркам — четвёртый этаж без лифта и т. п. — жюри оценило нашу работу. И вдвойне удивительно, что, по случайному стечению обстоятельств, церемония в этом году проходит в Шотландии, на родине сэра Родерика Мёрчисона, который открыл пермский период! Церемония проходит в том музее, который за два года до этого получил гран-при, в данном случае это музей Риверсайд в Глазго.

Подробнее: http://www.newsko.ru/news/nk-2455631.html