Презентация выставки «Личная история. Двадцатый век»

Муромский музей представляет общественности выставку, созданную в рамках проекта «Личная история». В 2014 году проект стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

Проект «Личная история» – это история о том, как возникают музейные коллекции, и какое значение вещи имеют для сохранения исторической памяти.

Муромский музей открылся в 1919 году благодаря стараниям героев проекта: академика живописи Ивана Семёновича Куликова, краеведа Николая Гавриловича Добрынкина, купца Алексея Фёдоровича Жадина, городского головы Ивана Петровича Мяздрикова. В основу собрания музея легли их разноплановые коллекции: оружия, лубков, этнографии, церковных древностей, археологии, гербария, декоративно-прикладного искусства.

Двое из «отцов-основателей» музея - Н.Г. Добрынкин и И.П. Мяздриков – увлекались фотографией, в фондах музея сохранилось более ста видов города Мурома их авторства конца 19 - начала 20 века. Фотографии вошли в историко-культурный проект компании МТС «Виртуальная история», который позволит с помощью технологии «дополненной реальности» увидеть на экране смартфона Муром в исторической ретроспективе глазами Николая Добрынкина и Ивана Мяздрикова.

Их фотографии использованы и при создании выставки «Личная история. Двадцатый век», которая рассказывает о героях проекта и их коллекциях, появлении в Муроме первого музея. Важная часть выставки – показ предметов из фондов музеев-партнеров, с которыми связаны личные истории из жизни горожан ХХ века.

В создании выставки приняли участие пятнадцать школьных музеев Управления образования администрации округа Муром, а также музеи Муромского института Владимирского государственного университета, Муромского филиала Московского психолого-социального университета и Музей истории Муромского региона Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Презентация выставки состоится 16 мая в 18.00 в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (Московская, 13).

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru.

Ссылка на дневник «Личная история»: http://museum.fondpotanin.ru/projects/6355407.

Муромский историко-художественный музей

Муром, ул. Московская, 13

За дополнительной информацией обращайтесь:

Анна Горская, автор проекта «Личная история»

+7 (49234) 3 35 47, anna71082@gmail.com

Юлия Грозовская

директор по связям с общественностью

Благотворительный фонд В. Потанина

+7 (916) 248 76 77; grozovoskaya_ya@fondpotanin.ru