Удачный старт, или Начало «Сибирского коридора»

В 2014 году проект «Сибирский коридор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейных экспозиций».

Начало мероприятия предвосхитила песня «Кавалергарда век недолог» и кадры из кинофильма «Звезда пленительного счастья» режиссера Владимира Мотыля. Ведущая мероприятия Г.В.  Слугина рассказала об идее и истории создания проекта. Директор Борисоглебского историко-художественного музея Ю.А. Апальков подчеркнул значимость проекта «Сибирский коридор» для музея и в целом для городского округа. Поделился планами по организации музея в новом здании, а также отметил, что начало проекта станет основой нового музея: «Охраняй прошлое, но знай новое» - вот наш девиз. Мы строим свою работу так, чтобы оставаться интересными, современными, нужными обществу и занимать достойное место среди российских музеев», - подчеркнул он.

Гостям был продемонстрирован дизайн-проект нового музея. О партнерах проекта и перспективных планах подробно рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Борисоглебского городского округа Воронежской области Г.В. Ильина. Руководитель рабочей группы А.В. Аксенов раскрыл суть и содержание проекта, озвучил сроки и этапы его реализации, подробно остановился на новизне экспозиционного высказывания, перечислив современные технические средства, призванные усилить эмоциональное воздействие на посетителя. Кульминацией мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве организаций и учебных заведений городского округа по реализации проекта. Соглашение подписали глава администрации Борисоглебского городского округа А.Н. Кабаргин, директор Борисоглебского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» М.Я. Пащенко, директор Борисоглебского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно - строительный университет» В.В. Григораш, генеральный директор ООО «Светоч» Н.Н. Палихова. Ведущая мероприятия напомнила, что основной целью сотрудничества сторон является построение музейной экспозиции «Сибирский коридор». Она сообщила об открытости проекта и пригласила к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.  Со словами поддержки и напутствия выступили глава администрации Борисоглебского городского округа А.Н. Кабаргин и председатель Борисоглебской городской думы  А.Н. Какорин.

Новый музейный проект призван повысить интерес жителей Борисоглебского городского округа (особенно молодежи) к отечественной истории, культуре и лучшим ее представителям.  О своей выставке декабристов Сергей Михайлович Волконский когда-то сказал, что она знакомит народ с одной из самых трогательных страниц русского революционного движения и служит посильной данью уважения первым в России борцам за свободу. Реализация проекта «Сибирский коридор» - дань памяти и уважения самому Сергею Михайловичу Волконскому.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Алексей Аксенов, руководитель проекта «Сибирский коридор»,

Контакты:  +7(952) 955 65 62;

e-mail: bor.muzej@yandex.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка

программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,

+7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com