Путешествие в пространство поэта-будетлянина

9 октября в рамках Историко-культурного форума «Русский мир», который состоится в г.Великий Новгород (8-10 октября) при поддержке Фонда «Русский мир», пройдет презентация проекта «Голод пространства, или Комната Велимира» Дома-музея В.Хлебникова.

В 2013 году проект «Голод пространства, или Комната Велимира» стал победителем  X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технология музейной экспозиции».

Результатом работы в проекте «Голод пространства, или Комната Велимира» стало создание экспозиционного пространства, где взаимодействие посетителя с экспонатами осуществляется через использование современного компьютерного оборудования (планшетных компьютеров, которые выдаются в музее, или собственных мобильных устройств). Разработано мультимедийное приложение с использованием технологии «дополненная реальность». Посетители могут самостоятельно совершать путешествие в пространство Велимира. Маркерами для мобильного устройства при этом являются сами экспонаты: фрагменты рукописей, рисунки, фразы, обложки книг, предметы, расположенные на стенах, книжной этажерке, в ящиках письменного стола. Здесь можно узнать, почему число 317 является ключевым в «Законе времени», открытом Велимиром; как связано название его итогового труда «Доски судьбы» с калмыцкими предсказателями; кто такие смехачи, творяне, младыки, худоги и ликари; как создавал Велимир «мировой заумный язык».

Каждый визуальный объект-маркер (всего 15) имеет свой «пакет дополненной реальности» с уникальными текстовыми, аудио- и видеоматериалами, что позволяет посетителю использовать различные пути восприятия информации, усиливать   эффект погружения в предлагаемый материал, коммуницировать с экспонатом современным и удобным способом. Поиск объектов-маркеров осуществляется в привлекательной игровой форме по предлагаемому  листу-маршруту  или самостоятельно.   Такой способ подачи информации в литературном музее действительно позволяет совершить путешествие в  поистине космическое Пространство поэта-будетлянина!

Мультимедийное приложение есть и в Интернете: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.msl.velimir

В работе Форума, целью которого является содействие сохранению и популяризации достижений отечественной культуры, объектов культурного наследия с помощью современных цифровых технологий, примут участие специалисты крупнейших российских и зарубежных музеев, библиотек, вузов. По итогам работы Форума планируется издание художественного альбома-каталога проектов.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник «Голод пространства, или Комната Велимира»: http://museum.fondpotanin.ru/projects/649588/diary

Дом-музей В.Хлебникова, г. Астрахань, ул. Свердлова, 53 –

филиал Астраханской государственной картинной

галереи им.П.М.Догадина, г. Астрахань, ул. Свердлова, 81