Город-завод в поисках музейного квартала

15 октября 2014 г. в 15.00 в Генеральском доме (ул. Милиционная, 4) состоится  расширенный Ученый Совет  Музея Ижевска, посвящённый подведению итогов исследовательского проекта «Музей Ижевска: новые смыслы промзоны».

В 2013 году данный проект стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

По итогам исследования ученым и общественности будут представлены  сборник научных статей «Ижевск: история, повседневность, образы» и концепции Музея Ижевска. Сборник посвящен новым аспектам в исследовании истории и повседневной культуры Ижевска как особого типа поселения - города-завода в его разные исторические периоды, в него вошли ранее не публиковавшиеся статьи 24 авторов: ученых и краеведов. Важнейшим итогом проекта стала разработка концепции нового средового музея города Ижевска.

По замыслу авторов Концепции Музей Ижевска представляет собой не отдельно стоящее здание, а своего рода «музейный квартал», органично вписанный в более широкую рекреационную зону набережной Ижевского пруда, создание которой уже началось. Размещение музея в старейших городских постройках – в частности, в Генеральском доме, заводе Бодалева и Индустриальном техникуме – позволит сохранить эти сооружения, выявить их уникальность. Они, несомненно, станут важнейшими элементами городского ландшафта, частью образа города, которым гордятся жители и который остается в памяти у приезжих.

Предлагаемая Концепция Музея Ижевска выражает стремление авторов осмыслить, проанализировать и сделать наглядной для жителей и приезжих историю города – как она видится с позиций современности и в контексте сегодняшних задач городского развития.

Заседание расширенного Ученого совета пройдет в пространстве выставки «Генеральский дом: возвращение в будущее», подготовленной совместно с современными ижевскими художниками. Эта выставка презентовала  музей Ижевска в День города и продолжит работу до закрытия здания на реставрацию, она также является результатом работы по проекту.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проектаhttp://museum.fondpotanin.ru/projects/650107/diary.

Муниципальное автономное учреждение культуры

"Выставочный центр "ГАлереЯ"

Адрес: г. Ижевск, ул. К. Маркса 244а

Тел: 43-33-68, 65-85-22