Игра-квест «Наивный город»

5 октября 2014 года с 10.00. до 17.00. пройдет итоговая акция проекта «Наивное. Супер. Наивное искусство со всех сторон – серия игровых путеводителей с аудиоприложениями»  - городская игра-квест «Наивный город». Игра-квест пройдет по центральным улицам города Екатеринбурга и  учреждениям культуры, связанным с наивным, самодеятельным, народным и уличным искусством.

В 2013 году проект «Наивное. Супер! Наивное искусство со всех сторон» стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные образовательные программы».

Участников квеста ждут:

1. Творческие задания по арт-объектам уличного и наивного искусства. В квест войдет 80 объектов наивного и уличного искусства уличных и наивных художников, созданных в разное время. Среди них – объекты уличных художников Славы PTRK, Тимофея Ради, Ильи Мозги, художников фестиваля «Стенографии» и забавные шедевры наивного искусства от неизвестных творческих людей.
  2. Творческие задания по Выставкам наивного искусства:

- Библиотека им. Белинского (Белинского, 15) – выставка наивного художника Владимира Ильича Шилкова;

- Центр традиционной культуры Среднего Урала  (Чапаева, 10) – загадки Мари;

- Государственный центр современного искусства (Добролюбова, 19)  - Репетиция свободы;

- Музейный центр народного творчества «Гамаюн» (Гоголя, 20) - постоянная экспозиция «Народная картина и игрушка» по творчеству наивных художников;

- Музей Букашкина (Ленина, 51)  - выставка работ людей с особенностями ментального развития «Строения» и постоянная экспозиция, посвященная Букашкину;

- Свердловский областной фильмофонд (Блюхера, 4) – выставка детей-аутсайдеров «Ищем Ван Гога»;

- Детский Дом Детства и Юношества (Комсомольская, 63) – выставка «Маминых рук тепло»: экспозиция, созданная мамами и бабушками. Выставка работ студии живописи «Лепете» (пейзаж);

- Музей Бажова (Чапаева, 11) – выставка наивных художников арт-проекта «Свои»;

- Галерея «Поле»  (Ленина 50 ж)  - выставка наивного художника Виктора Винокурова «Наивная осень»;

- Торговый центр «Гринвич» - выставка самодеятельной художницы Елены Федоровой «Первобытная наивность».

1. Мастер – классы

- Библиотека им. Белинского (Белинского, 15) – танцевальный мастер класс по первобытным племенным танцам Востока  и по вязанию крючком;

- Центр традиционной культуры Среднего Урала  (Чапаева, 10) – традиционная народная кукла, закладка из бересты, закладка в технике «изонить»;

- Музейный центр народного творчества «Гамаюн» (Гоголя, 20) – текстильный коллаж на тему «Наивный город»;

- Музей Букашкина (Ленина, 51)  - «Эстетизация городской среды  или роспись мусорных баков»;

- Свердловский областной фильмофонд (Блюхера, 4) – мастер-класс по кинохронике;

- Детский Дом Детства и Юношества (Комсомольская, 63) – мастер-класс  по объемному панно «Сказы Бажова» и лоскутной картины;

- Судия «Мастеркласс» (Ленина 50 ж)  - создание солевого коктейля, декупаж деревянной бирочки и роспись деревянной заготовки;

- Торговый центр «Гринвич» - мастер-класс по брейк-дансу, мастер-класс по наивному искусству, исполнение музыкального фрагмента на барабанах вместе с коллективом «Солнечные дети» (дети-аутсайдеры);

- Музей Бажова (Чапаева, 11) – игра на поющих чашах, сочинение песни;

- газета «Уральский рабочий»  (Маршала Жукова, 5) - «Как проводить интервью на тему наивного искусства …».

В акции примут участие дети от 8 лет, подростки, студенты и взрослые. Общее количество участников акции составит  714 человек.

Партнерами квеста являются: Музей Букашкина, газета Уральский рабочий, Екатеринбургская академия современного искусства, изостудия «Полосатый кот», народная студия Льва Хабараова, торговый центр «Гринвич», Детский дом детства и юношества», Свердловский областной фильмофонд, квесты «Универсум и под замком», Центр традиционной культуры Среднего Урала, галерея «Поле», Кулб по месту жительства «Юность», Государственный центр современного искусства (Екатеринбургский филиал), ООО «Солнечные дети», творческая студия для детей и взрослых «Мастеркласс», Свердловская областная библиотека им. Белинского, Студия танца tribal beat. Спонсорами акции являются: магазин товаров для спорта и отдыха «Манарага» и салон товаров для хобби и творчества «Золотое руно».

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проекта http://museum.fondpotanin.ru/diaries/18272/diary/.

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»

Контактное лицо: Анастасия Печерских, руководитель проекта

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5

Тел: (+7 343) 371 55 76, (+7 908) 908 8281