Газета - черновик истории

30 сентября – 1 октября 2014 г. состоится региональная научно-практическая конференция «Газета – черновик истории». Конференция будет проходить на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Северодвинский городской краеведческий музей» и Гуманитарного института филиала ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Архангельской области.

В 2013 году проект «Черновик истории» стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

Конференция проводится по результатам исследования городской газеты «Сталинец Судостроя» – «Сталинец» – «Северный рабочий», полная подшивка которой является одним из интереснейших экспонатов музейной коллекции. Первый номер городской газеты вышел 6 марта 1937 года, тогда молодому строящемуся поселку еще не было и года. На протяжении последующих десятилетий «Сталинец» – «Северный рабочий» жил в унисон с городом, фиксируя все важнейшие события его жизни, отражая все процессы и стадии превращения - от безымянного поселка при судостроительном заводе до крупного индустриального центра севера России.

Данный исследовательский проект охватывает советский период развития Северодвинска (1937 - 1991 гг.) и направлен, в первую очередь, на изучение общей городской истории через частные истории отдельных людей, малых сообществ, коллективов – основных героев газетных публикаций.  Всестороннее изучение данного материала позволит объединить отдельные факты в единое историческое полотно, восстановить существующие пробелы, а также проследить процессы формирования характерных для него стереотипов и судьбы самих горожан.

Тематика обсуждаемых вопросов на рабочих заседаниях секций:

– зарождение специфической городской среды;

– формирование облика горожанина;

– ассимиляция вновь приезжающих в сложившуюся общность;

– соотношение частной и общественной жизни;

– герои публикаций, их личные судьбы в общей городской истории и др.

В рамках конференции на базе, созданной в музее выставки «Черновик истории», посвященной городской периодической печати, пройдет работа круглого стола. Основная тема обсуждения: «Городская периодическая газета – один из элементов формирования городского сообщества». К участию в работе круглого стола приглашены преподаватели, студенты, краеведы, журналисты, горожане – герои газетных публикаций.

По итогам конференции будет выпущен сборник трудов.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проекта «Черновики истории»: http://www.museum.fondpotanin.ru/projects/650071/diary.

«Северодвинский городской краеведческий музей».

г. Северодвинск, ул. Пионерская, 10

телефон: +7 (81842) 56-12-65

Анастасия Цветкова, т. +79115718176,

Карпова Любовь, т. +79115620601