Интерактивная мастерская художника

19 сентября в 15.00 в Санкт-Петербурге в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств состоится презентация проекта «Художественная кухня».

В 2013 году проект «Художественная кухня» стал победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и новые образовательные программы».

В день презентации проекта «Художественная кухня» в одном из залов музея открывается новая интерактивная площадка. В этом зале посетители смогут узнать подробности технологии художественного творчества и погрузиться в атмосферу мастерской художника.

В качестве особого события на площадке «Художественной кухни» состоится открытие выставки «Читаем классику». К участию в ней были приглашены профессиональные художники самых разных направлений, видов и жанров изобразительного искусства, с целью создания авторских копий классических произведений искусства. В качестве оригинала для копирования художники могли выбрать любое произведение из экспозиции Научно-исследовательского музея Российской академии художеств. Всем участникам проекта была предоставлена возможность провести 10 рабочих сеансов непосредственно в залах музея, где экспонируются оригиналы копирования. На выставке будут представлены результаты работы художников-участников проекта. Теперь интерактивное пространство «Художественной кухни» позволяет демонстрировать различные проекты, проходящие в музее.

На площадке «Художественной кухни» стартуют несколько циклов занятий для детей и взрослых: «История искусств для детей. Теория+практика», «Четыре вида искусства», «Играем в классику», также составлено расписание мастер-классов на весь учебный год. Это будут мастер-классы по линогравюре, коллажу, по масляной живописи, скульптуре и т.д. В качестве демонстрации той активности, которая возможна на площадке, на презентации проекта будет проведен мастер-класс по наброскам с натуры для всех желающих.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проекта «Художественная кухня»: http://museum.fondpotanin.ru/projects/649661/diary

Научно-исследовательский музей Российской академии художеств

Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Вера Андроханова, руководитель проекта «Художественная кухня»,

+7(921)962 49 05; x6534@yandex.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка

программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,

+7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com