Дом на сон

6 сентября 2014 г. в 19.30 в доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, д. 6) состоялся театральный перфоманс «Дом на сон» в рамках проекта «Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон».

В 2014 году проект «Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон» стал победителем  XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

В сентябре 1914 года поэт Марина Цветаева вместе с мужем Сергеем Эфроном и маленькой дочерью Алей заселилась в дом в Борисоглебском переулке, где теперь, через сто лет, находится музей Марины Цветаевой. Театральный перформанс «Дом на сон» в интерьерах мемориальной квартиры представил, реконструируя шаг за шагом, этот день. Студенты ВГИКа показали зрителям въезд семейства одного из самых значимых русских поэтов XX века в новую квартиру — присутствующие смогли побывать на новоселье 100-летней давности. Смонтированные видеоролики этого перфоманса будут собраны в мультимедийную экспозицию и показаны посетителям музея в течение сентября.

Проект состоит из 12 частей — медиа-перфомансов разных жанров (элементы театра, пантомимы, танца, музыки, поэзии, видео, кино), объединённых одной темой-метафорой «новоселье в доме». Каждый месяц, начиная с сентября 2014, по сентябрь 2015-го, откроется новым перфомансом-осмыслением «исторического новоселья», который подготовят 12 разных коллективов. 12 экспозиционных сюжетов весь год будут рассказывать зрителям разные версии событий того дня. Всего: 12 историй, 12 перфомансов и 12 смонтированных фильмов об одном дне, одной семьи, ровно столетие назад.

Подробнее о проекте

"Дом на сон". Фотоальбом

Культурный центр «Дом-музей М. Цветаевой»
Москва, Борисоглебский пер., дом 6, стр.1.
(495) 695-35-43, 697-53-69

За дополнительной информацией обращайтесь:

Татьяна Новоселова, руководитель проекта «Домовый дневник Марины Эфрон. 1914»
+7 (917) 590-24-71
E-mail: t.novoselova@yahoo.co.uk

Юлия Смольченко, информационная поддержка
программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,
(+7 968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com