«Привет из Липецка ХХ века»
17 июля 2014 года в 15.30 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоялась презентация выставочного проекта «Липецк в воспоминаниях. Век ХХ», ставшего победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

В программе:
15.30 до 19.00 «Липецк в воспоминаниях век 20-й»
Свободное посещение экспозиции «Липецк в воспоминаниях. Век ХХ»: «Дома забытых вещей», «Комнаты мод», «Фотолаборатории», сеансов «Кинолектория», трамвая «Лип Липыча», чаепитие в «Советской квартирке».
16.00 «Поем вместе»
Концерт заслуженного артиста России В.А. Селявкина.
17.00 «Разрешите пригласить»
Танцы под аккомпанемент Липецкого духового оркестра.
17.30 «Мода второй половины 20 века»
Ретро- дефиле.
18.00 «Липовый маршрут»
Пешеходная экскурсия по Липецку.
Начало маршрута – ул. Космонавтов, 2. Окончание маршрута: ул. Октябрьская, 57.
19.00. «Тайны Невского проспекта»
Открытие выставки, посвященное историческому кварталу города Липецка, с чаепитием из угольного самовара. Выставка состоится по адресу: ул. Октябрьская, 57.

В ходе реализации проекта была подготовлена экспозиция, рассказывающая о повседневной истории города Липецка ХХ века. В экспозиционное пространство включено несколько интерактивных зон: кинолекторий, работающий на основе кино-фото-фоно материалов (любительских кинопленок, диафильмов, слайдов, пластинок, магнитофонных записей др.); «Игровая комната» - интерактивная экспозиция об игрушках и играх XX столетия; «Трамвай Лип Липыч» - место, где можно оставить аудио-воспоминание о «времени и о себе». Многие разделы экспозиции озвучены воспоминаниями реальных людей.

Разработан цикл лекций по истории города Липецка 20 века на базе раздела экспозиции «Кинолекторий», иллюстрированных кино-фото-фоно- документами, ряд мероприятий, позволяющих молодому покалению познакомится с играми и игрушками ХХ века, пешеходная экскурсия «Липовый маршрут», которая знакомит жителей и гостей Липецка с его историей.

Проект предоставил возможность старшему поколению заглянуть в город их молодости, поделиться воспоминаниями, а молодому поколению взглянуть на старый Липецк глазами их сверстников, бывших мальчиков и девочек. Работа над проектом «Липецк в воспоминаниях.Век ХХ» вызвала неподдельный интерес у жителей города, более 500 липчан приняли в нем участие, что сделало проект народным.

Признанием результатов проекта стало передача музею двухэтажного здания в исторической части города, в котором должно найти отражение развитие проекта по истории Липецка.

Дневник «Липецк в воспоминаниях. Век 20»: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/18279/diary/

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
г. Липецк, ул. Космонавтов,2
Тел.: (4742) 240052, (4742) 792820