В Екатеринбурге открывается интерактивная выставка «Искусство путешествий»

14 мая в 16.00 в Екатеринбурге в Свердловском областном краеведческом музее состоится открытие уникальной для России интерактивной выставки «Искусство путешествий». Выставка из 6 залов, связанных в единый сюжет – «ПУТЕШЕСТВИЕ», общей площадью более 700 кв.м станет финальной точкой проекта «Искусство путешествий».

В 2013 году проект стал победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

По словам организаторов проекта, главное в нем - это живой диалог с современными путешественниками, исследование путешествий как искусства. Организаторы проекта верят, что в итоге люди придут в музей не столько за знаниями, сколько за поиском тех ассоциаций и смыслов, которые создает для нас мир путешествия и дороги. Выставка позволит понять самих себя, узнать, как можно путешествовать «по-другому», окунуться в атмосферу путешествий других времен, погрузиться в разные стили путешествия и культуру дороги.

Каждый зал выставки призван вовлечь зрителя в активное участие, сочетая информацию с интерактивными элементами. На выставке создана серия зон, в которых посетитель может поделиться своей информацией. Например, предложить свой минимальный список вещей, необходимых для путешествия, принять участие в создании «карты мечты» или, присев за винтажный деревянный стол, задуматься о путешествиях, которые были отложены в «долгий ящик» из-за текущих обстоятельств. В открывающейся экспозиции также присутствуют пустые витрины – часть артефактов и историй будет собрана уже во время функционирования выставки благодаря общению с ее посетителями. Именно эта открытость музея, возможность комментировать, отставлять свой след в экспозиции больше всего впечатлила посетителей, пришедших посмотреть первый зал выставки, работавшей в режиме тест-драйва в марте 2014г.

Авторами выставки реализован «Детский маршрут», в рамках которого ребятам будет предложено поиграть в кладоискателей, а в символической пещере найти и зарисовать камни со следами живших на Урале древних животных. Детей постарше ждет другое задание: выбрать 5 предметов, с которыми они бы отправились, например, на Северный полюс или в кругосветное путешествие. Маленьким мечтателям предлагают нарисовать «Мое лучшее путешествие», а также сделать кораблик из бумаги и отправить его в путь. Создаваемые детьми работы также станут частью наполнения выставки.

Вплоть до самого открытия 14 мая выставка будет наполняться интересными находками жителей Урала - артефактами и живыми историями всех, кто любит путешествовать. Самыми примечательными «трофеями» выставки уже стали: 7 камней с 7 вершин 7-ми континентов, якорь, поднятый дайверами со дна реки Чусовой, позвонок кита, найденный во время кругосветного путешествия на побережье Ледовитого океана, книги итальянского поэта-коммуниста, подаренные автором нашим путешественникам, добравшимся в 1991 году на парусных катамаранах из села Коуровка до Барселоны.

Таким образом, проект реализует подход музея 2.0, музея в котором посетитель становится соавтором создаваемого музейного продукта. С июля 2013 по май 2014 г. в реализации проекта приняло участие более 1000 жителей Екатеринбурга, повлиявших на концепцию выставки, ее наполнение историями и экспонатами, культурные акциях, а также монтаже самой экспозиции.

Выставка будет работать до 22 июля 2104 года. В ее рамках будет функционировать «Клуб путешествий», призванный стать коммуникативной городской площадкой для путешественников любых возрастов и направлений.

Дневник проекта «Искусство Путешествий»: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/18264/diary/

Свердловский областной краеведческий музей
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

За дополнительной информацией обращайтесь:
Сергей Каменский, руководитель проекта «Искусство путешествий»,
тел.: +7 (902) 265 22 05;
Юлия Филатова, информационная поддержка,
тел: +7 91228 42241, iulijafilatova@yandex.ru;

Юлия Смольченко, информационная поддержка
программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,
тел.: +7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com