Объявлены победители XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

28 апреля 2014 г. на заседании жюри были выбраны лучшие проекты XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

- В этом году конкурс приобрел некоторые новые черты - мы стремимся, чтобы наши программы отвечали меняющимся потребностям аудитории, - рассказывает генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Лариса Зелькова. - Мы отменили региональные квоты, которые действовали несколько сезонов подряд, в них больше нет необходимости. Благодаря образовательным семинарам, которые проводятся на стадии подготовки проектов, нам удалось сделать конкурс ближе к участникам, создать условия для поддержки самых лучших, активных, готовых развиваться. В итоге мы получили множество интересных заявок из самых разных регионов страны. Кроме того, в отборе впервые смогли участвовать ведомственные музеи, открытые для широкой публики. Это обеспечило конкурсу приток свежих идей и ярких проектов - кстати, в числе победителей есть школьный музей. Это лишний раз подтверждает, что для активных, целеустремленных людей не существует ограничений "большой-маленький", "столичный-региональный". Мы рады, что с помощью конкурса можем поддержать лидеров в сфере музейного проектирования.

В 2014 году на конкурс поступило 319 заявок со всей России из музейных организаций федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. За победу в финале боролись авторы 41 проекта из 25 регионов России.

Награждение победителей состоится 6 июня 2014 года на фестивале «Музейный гид», который пройдет в рамках «Интермузя-2014» (г. Москва, МВО «Манеж», Манежная пл., д.1).

В 2013-2014 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения.

Победители конкурса:

Технологии музейной экспозиции:

Аксенов Алексей, «Сибирский коридор», Борисоглебский историко-художественный музей, Воронежская область.

Вейц Мария, «Школьный музей: создаем историю вместе», Средняя общеобразовательная школа № 53 Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Змеева Екатерина, «Предметный разговор», Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль.

Лылова Марина, «Детство Земли», Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская область.

Михайлова Наталья, «Птицы. Технологии совершенства», Государственный Дарвиновский музей, г. Москва.

Новоселова Татьяна, «Домовый дневник Марины Эфрон. 1914», Культурный центр «Дом-музей М. Цветаевой», г. Москва.

Музейные образовательные программы:

Анисимова Тамара, «Реставрационная школа № 1», Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород.

Зайцева Катерина, «Если бы я только знал!..», Московский музей современного искусства, г. Москва.

Прохорова Ирина, «Песок помнит солнце», Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, г. Омск.

Музейные исследования:

Горская Анна, «Личная история», Муромский историко-художественный музей, Владимирская область, г. Муром;

Докучаев Денис, «Музейный посткроссинг, или Открытки со всего света», Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, г. Иваново;

Островский Сергей, «Человек эпохи Возрождения», Пермский краеведческий музей, г. Пермь

Музей и технологии туризма:

Волков Андрей, «Больше, чем сувенир», Музей промыслов села Мумра муниципального казённого учреждения «Центр досуга и культуры с. Мумра», Астраханская область, с. Мумра;

Воробьев Иван, «Фестиваль кузнечного ремесла “Гвоздь”», Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия, г. Петрозаводск.

Авторская номинация:

Потапова Наталья, «Копилка светлых идей», Музей "Огни Москвы", г. Москва;

Рычкова Екатерина, «Изобретая моду: биеннале инновационного текстиля», Музей декоративно-прикладного искусства, г. Москва.

От всей души поздравляем победителей!

20140428_juri-168.jpg

20140428_juri-416.jpg