В Музее пермских древностей расскажут, можно ли съесть ископаемые

26 апреля в 17:00 в Музее пермских древностей состоится лекция «Пирожки с пиитиками, суп с пиканами и другие блюда традиционной кухни. Можно ли съесть ископаемые?».

На лекции, которую прочитает Александр Черных, доктор исторических наук, одного из ведущих этнографов Прикамья, ведущий научный сотрудник Пермского филиала Института истории и археологии Уральского отделения РАН слушатели смогут узнать об особенностях традиционной кухни народов Пермского края, в том числе связанных с переработкой и использованием в пищу дикорастущих растений. Среди дикоросов Прикамья, из которых получаются отличные пирожки, супы или прочие блюда – хвощ полевой, пиканы и другие травы. Некоторые из этих растений появились почти 300 миллионов лет назад, в пермском геологическом периоде.

Междисциплинарный лекторий проходит в поддержку проекта «Открой пермский период!». В рамках лектория приглашаются ведущие ученые в области естественных и гуманитарных наук, которые представляют культурное наследие пермского периода, и помогают «открыть пермский период» в истории и современности Пермского края. Так, в марте состоялась лекция «Пермяки – соленые уши. Как Строгановы соль добывали», на которой более 80 слушателей узнали историю соледобычи в Прикамье (материалы лекции опубликованы в статье «Геополитика соли», газета «Пермская трибуна» от 24.03.2014).

Вход на лекцию свободный. Предварительная регистрация по телефону (342) 212-56-57.

В рамках проекта «Открой пермский период!» будет создан мультимедийный гид - информационный справочник с маршрутами по объектам Пермского края в виде мобильного приложения для смартфонов и планшетов. Пользователи приложения узнают Пермский край через объекты и места, связанные с пермским геологическим периодом (299 – 251 млн. лет назад).

В 2013 году проект стал победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

poster_pirazhki-01.jpg

________________________________________________________________________________

Ссылка на дневник «Открой Пермский период!»: http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/18261/diary/

Музей пермских древностей
г. Пермь, ул. Сибирская, 15

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлия Глазырина, руководитель проекта «Открой пермский период!»,
тел. +7 342 212 28 07; +7 902 80 099 87
glazyrina_yuliya@mail.ru

Пресс-сопровождение проекта «Открой пермский период!»
осуществляет коммуникационная группа SP Media
тел. +7 342 220 87 95; +7 905 86 31 812