«Франция глазами русского путешественника 19-21 вв.»
С 11 по 25 декабря 2013 г. в Уральском федеральном университете в г. Екатеринбург в рамках проекта «Искусство путешествий» пройдет «Месяц Франции». Акция организуется Свердловским областным краеведческим музеем при поддержке кафедры «Социально-культурного сервиса и туризма» исторического факультета УрФУ. Мероприятие откроет генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран и профессор университета Сорбонны Мари-Пьер Рей.

В 2013 г. проект «Искусство путешествий» стал победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «музейные исследования». Проект, реализуемый с августа 2013 по август 2014 г., предполагает исследование и актуализацию коллекций музея XIX-XX вв., связанных с тематикой путешествий. Его особенностью является широкое вовлечение зрителя (путешественников Екатеринбурга) в процесс осмысления коллекции и создания итоговой выставки.

Исходя из логики проекта, в задачи акции в УрФУ входит как рассказ о представлении образа Франции русскими путешественниками 19-21 веков, так и сбор коллекции артефактов, привезённых на память из Франции сегодня, коллекции образов, мнений, мифов об этой стране.
Особенностью выставки является ее интерактивный характер. Посетителям предлагается поучаствовать в создании образа страны и назвать «99 причин поехать во Францию», создать постер к своему фильму о Франции.

Собранные артефакты и материалы по завершении выставки будут переданы в Свердловский областной краеведческий музей, где в новом контексте будут представлены на выставке «Искусство путешествий» в мае 2014 г.

Свердловский областной краеведческий музей,
г. Екатеринбург, ул. Малышева. 46

За дополнительной информацией обращайтесь:
Сергей Каменский, руководитель проекта «Искусство путешествий»
тел.: +7 (902) 265 22 05, skam81@yandex.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка
программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,
тел.:+7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com