Круглый стол: Музей и город: территория партнерства и рождения идей
Организаторы: Департамент культуры города Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, Политехнический музей

Мы едем в Париж, чтобы увидеть Лувр, в Лондон, чтобы посетить Tate, в Санкт-Петербург, чтобы попасть в Эрмитаж, в Бильбао – в Музей Гуггенхайма, в Берлин – на Музейный остров. Музеи были и остаются визитными карточками городов и стран. При этом их роль в городе сегодня все больше и больше меняется. Музеи превращаются в центры городских сообществ и общественных инноваций. Они выходят за пределы коллекций, ожидаемых смыслов и собственных стен. Города делают ставку на культуру и культурные институции как стратегический ресурс развития территории, «назначают» музеи ответственными за развитие социального капитала и привлекательность для туристических потоков. Они вовлекают местных жителей в процессы изменений, делая потенциал горожан – главным ресурсом и ценностью одновременно. Именно так, на стыке города и музея сегодня происходит генерация прогрессивных идей и глобальных тенденций для завтрашнего дня.

Вопросы для обсуждения:
• Как город и музей влияют на развитие друг друга? Каковы механизмы и форматы их взаимодействия?
• Какие задачи можно решить общими усилиями музея и города?
• Может ли музей изменить город? Музейные мастер-планы и стратегии как инструменты территориального развития?
• Что значит современный музей для туриста и местного жителя?
• Какова роль музея в отношениях центра города и его периферии?
• Потенциал вовлечения местного сообщества в процессы изменений.

Участники круглого стола:
• Сергей Кузнецов, Главный архитектор г. Москвы
• Екатерина Проничева, Первый заместитель руководителя Департамента культуры г.Москвы
• Юлия Шахновская, Директор, Политехнический музей
• Алина Сапрыкина, Директор, Музейного объединения «Музей Москвы»
• Надежда Максимова, Директор программ, Благотворительный фонд Потанина
• Петр Мансилья-Круз, Директор, Музей Булгакова
• Марк О’Нил, Директор по вопросам политики и исследований, Glasgow Life, Великобритания
• Кристиан Кореман, Студия ZUS [Zones Urbaines Sensibles], Нидерланды. Участники проекта BMW Guggenheim Lab.

Модератор дискуссии – Анатолий Голубовский
Время: 12.00 – 14.00, 7 декабря 2013 г.
Место: ЦВЗ «Манеж»