"Меняющийся музей в меняющемся мире" на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fictio№ 15
28 ноября (четверг) на стенде Благотворительного фонда В. Потанина на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fictio№ 15 с 16.00 до 17.00 для гостей ярмарки пройдёт консультация с представителями фонда по вопросам участия в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» и других музейных программах и проектах фонда.

Фонд ежегодно представляет новые проекты Программы «Первая публикация», связанные с книгами о музеях и их собраниях. На стенде (А3) можно познакомиться изданиями 2013 года:
Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца XIX – начала XX века в собраниях музеев России.
28 ноября в 12.00 в Авторском зале состоится презентация издания, а для гостей пройдёт лотерея, участники которой смогут получить книги Программы.
Книга «Линии Галле» создана в результате работы большой команды: фотографов, музейных хранителей, ведущих специалистов в области художественного стекла и декоративно-прикладного искусства. Изобретённая в конце XIX века французским стеклоделом Эмилем Галле технология стала очень популярна в Европе и получила развитие в России. Издание демонстрирует коллекции 9 российских музеев, хранящих вазы в «стиле Галле». Ведущий презентации — арт-критик, журналист, радиоведущий Дмитрий Буткевич.

Музейный гид — 2013. Путеводители по музеям России
29 ноября в 18.00 в Литературном кафе пройдёт встреча с авторами и участниками проекта. Анатолий Голубовский, искусствовед, социолог, теле- и радиопродюсер предлагает гостям презентации поговорить о путеводителе нового поколения, интересном российскому туристу.
Путеводители из сборника «Музейный гид» позволяют путешествовать по известным и малоизвестным музеям России от Калининграда до Находки. Проект объединяет участников музейных программ Фонда В. Потанина: Государственный Эрмитаж, а также победителей конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация». Каждый сборник включает 16 брошюр, собранных в один футляр. Уже выпущены два сборника, идёт работа над третьим «Музейным гидом». Некоторые из печатных путеводителей имеют iPad -версию, дополненную фотогалереями, панорамами и аудиогидами.

Non/Fictio№ 15

27 ноября 2013 − 1 декабря 2013