Музейщики Сибири приняли участие в образовательном семинаре-практикуме
18-19 ноября в Иркутском областном краеведческом музее состоялся образовательный семинар-практикум «От идеи к проекту. Проект как способ изменения ситуации», который является частью образовательной программы XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

В работе семинара за два дня приняли участие 30 музейных специалистов из городских и сельских музеев Иркутской области и регионов Сибири.

На семинаре эксперты познакомили участников с проектной технологией в культуре и музейной деятельности, приоритетах и регламентах конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Практическая часть семинара включала в себя практикум по проектной работе и консультации региональных координаторов по заполнению формы заявки.
IMG_7560.JPG

IMG_7472.JPG

IMG_7563.JPG
Также, в рамках семинара прошла дискуссия «Музей в социально-гуманитарном пространстве», на которой участники обсуждали роль музеев и музейных проектов, особенности современных музеев Восточной Сибири и Приангарья. Дискуссия была организована в партнерстве с Фондом Фридриха Науманна.

Экспертами семинара выступили Анна Щербакова, координатор конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" по Москве и Московской области, эксперт творческой группы "Музейные решения", Наталья Копелянская, эксперт творческой группы "Музейные решения", Надежда Максимова, директор программ Благотворительного фонда В. Потанина, а также Артем Готлиб, координатор конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" по Сибирскому федеральному округу, заместитель директора Новосибирского государственного Краеведческого музея.

Заявки на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» принимаются до 24 января 2014 г.

Артем Готлиб, координатор по Сибирскому федеральному округу
Тел: +7 (383) 222 17 59, +7 (952) 932 28 27, sfo.museum.fondpotanin@gmail.com