Конкурс «В натуре!» подводит итоги
19 октября в 15.00 в Петрозаводске в Национальном музее Республики Карелия состоится подведение итогов II Республиканского Конкурса фоторепортажей и видеосюжетов «В натуре!». Конкурс является одной из акций проекта «Натуральное хозяйство».
В 2012 году проект «Натуральное хозяйство» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

На церемонии подведения итогов конкурса встретятся его участники, члены жюри, представители организаций-партнеров проекта.
Учредителями конкурса являются Национальный музей Республики Карелия и Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Конкурс проводится по пяти номинациям:
- «Особенности национальной охоты»,
- «Особенности национальной рыбалки»,
- «Особенности национальной кухни»,
- «Домашние животные»,
- «От сохи».

Цель конкурса – популяризация народных знаний и традиций, переосмысление ценностей традиционного образа жизни в контексте современной сельской и городской жизни. Участникам конкурса предлагалось запечатлеть сюжеты о современных особенностях рыбалки, охоты, огородничества, традиционной кухни, ухода за домашними животными в Республике Карелия.

Участником конкурса мог стать любой желающий. Жюри получило 32 заявки от 26 участников из Петрозаводска, Костомукшского городского округа, Калевальского, Пудожского, Прионежского, Сегежского, Олонецкого и Суоярвского районов. Конкурсанты поделились традиционными рецептами карельской и вепсской кухни; поведали, как в своем подворье можно вырастить овощные культуры и как содержат животных в условиях Севера; раскрыли секреты заготовки веников и плетения берестяных корзин. Любители подводного лова рассказали о зимней рыбалке на сетки на Онежском озере, а бывалые охотники – о повадках диких зверей Карелии.

В Год карельского языка и национальной культуры, который объявлен в Республике, участники конкурса имели возможность также подготовить заявки на карельском и вепсском языках.

В ходе реализации проекта «Натуральное хозяйство» создана музейная экспозиция с интерактивным разделом, посвященная традиционным занятиям населения Карелии в 19 – первой трети 20 века. Основные темы экспозиции – земледелие и сенокос, охота и рыболовство, народная кулинария и домашние животные.

Национальный музей Республики Карелия
Контактное лицо: Анна Анхимова, зав. информационным отделом музея
Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1
Тел.: (+7 142) 78 44 21