В Находке открывается экспозиция под открытым небом «Пограничная площадь»
С 18 по 20 октября 2013 года проект разрушит исторические и культурные границы.

На самом краю России, где океан встречается с землей, проходят границы разных государств и культур, создается экспозиция под открытым небом, призванная осветить историко-географическую грань Приморского края: его пограничное во многих смыслах положение. Методика представления этих «смыслов» заключается в наглядной презентации «границ» с помощью материальных реконструкций исторических тем, обобщающих отдельные этапы развития края. Тема границ безгранична. На территории около одного гектара лесопарковой зоны будут созданы несколько интерактивных площадок – комплексов, объединяющих серии предметов определённых тематических направлений. Каждая из площадок призвана нести какой-либо из «смыслов» пограничности: граница древних культур Востока и Запада, земли и суши, история преодоления человеком границы земли и неба, тема межгосударственных пограничных отношений.

В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Заявителями проекта стали Находкинская общественная молодежная организации «КЛИО» и ее генеральный партнер – муниципальное учреждение «Дом детско-юношеского туризма и экскурсии». В рамках проекта, при поддержке администрации города, на территории бывшей станции юных натуралистов открывается исторический парк-музей «Пограничная площадь». С 18 по 20 октября в парке пройдет краевой детский фестиваль археологов и краеведов. В нем примут участие команды юных исследователей истории из разных уголков Приморского края:
• 18 октября. Участников фестиваля ожидает знакомство с объектами «Пограничной площади», экскурсия по городу с посещением пограничного военно-сторожевого корабля на мысе Астафьева, вечерний открытый кинотеатр и фейерверк.
• 19 октября. Весь день под руководством художников, дизайнеров и прикладных мастеров будут работать Арт-мастерские «Границы в истории». Их главная цель – проектирование арт объектов и экспозиционных комплексов для «Пограничной площади».
• 20 октября, 11.00. Состоится открытие ворот «Пограничной площади» для посетителей и выставка объектов, созданных участниками мастерских.

На территории парк-музея «Пограничная площадь» гости увидят построенные и ещё создающиеся объекты, конструкции и предметы, объединенные общей концепцией – ощущением исторических и географических границ, на стыке которых существовал и существует Приморский край.

Дневник проекта «Пограничная площадь»

Приморский край, г. Находка, ул. Заводская, 6

За дополнительной информацией обращайтесь:
Василий Анохин, руководитель проекта «Пограничная площадь»
Моб. тел.: (+7 914) 735 4717
E-mail: avv1977@mail.ru