В галерее «Ясная Поляна» откроется выставка старинных и редких кулинарных книг
11 октября в 16.00 в галерее «Ясная Поляна» откроется выставка старинных и редких кулинарных книг, организованная в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни». На выставке будут представлены отечественные и иностранные поваренные книги и кулинарные словари XVIII-XX веков, хранящиеся в Государственной Публичной Исторической Библиотеке и частной коллекции Ольги и Павла Сюткиных.

Проект «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» – это комплекс мероприятий, которые раскрывают гастрономическую сторону жизни усадьбы XIX-начала XX веков. В рамках проекта проводятся мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам С.А. Толстой, лекции по истории русской кухни, идет организация производства и продажи пирога Анке в фирменной упаковке, готовится переиздание «Поваренной книги С.А. Толстой» и разработка кулинарного приложения для iPhone.

В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

Главным экспонатом выставки старинных и редких кулинарных книг станет рукописная «Поваренная книга С.А. Толстой», которая хранится в Государственном Музее Толстого. В книгу Софья Андреевна записывала рецепты, которые раскрывают традиции семьи Толстых: яблочный квас Марии Николаевны – младшей сестры Л.Н. Толстого; пенное вино Перфильевых – троюродной сестры Л.Н. Толстого, яблочные пирожки Берсовские, и, конечно, Анковский пирог – семейного доктора Берсов Николая Богдановича Анке.

Посетитель выставки увидит такие уникальные издания как:
• «Всеобщий полный и совершенный кандитор, или наука кандиторского искусства для всех состояний». СПб, 1811;
• «Ручная книга в кухне и погребе для русской хозяйки». М., 1854;
• Dictionnaire portative de cuisine, d’office, et de distillation. Paris, 1770.
Выставка продлится до 3 ноября и включает в себя несколько мероприятий:
• 20 октября 14.00 – мастер-класс Михаила Кудряшова и Алины Голубь по food photo;
• 1 ноября 14.00 – презентация издания «Поваренной книги С.А. Толстой» с комментариями экспертов и мобильного приложения «Поваренная книга С.А. Толстой» для iPhone.

Напомним, что в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» в сентябре в музее-усадьбе Л.Н. Толстого открылась гастрономическая экскурсия и у посетителей появилась возможность познакомиться с секретами русской усадебной кухни, воплотившейся в кулинарных традициях семьи Толстых. Путешествуя по усадьбе и дому писателя, каждый откроет для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Николаевича и его домашних, узнает историю появления семейных рецептов и побывает на кухне, где готовили большую часть блюд для семейного стола. В завершении экскурсии гостей ждет дегустация анковского пирога, ставшего своеобразным символом яснополянского благополучия.

Тула, ул. Октябрьская, 12.
Галерея «Ясная Поляна»

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юля Вронская, автор проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни»,
Тел: (+7 915) 680 4308, е-mail: youlya.vronskaya@yandex.ru