Всероссийская конференция музеев под открытым небом
2-5 октября 2013 года на базе Вологодского музея-заповедника состоится Вторая всероссийская конференция «Проблемы сохранения деревянного зодчества. Современные этнографические музеи и их роль в развитии национальной культуры и межэтнических отношений народов России».

Конференцию проводит Министерство культуры Российской федерации. В ее работе примут участие руководители и специалисты более 20 музеев под открытым небом и этнографических музеев со всей России. Среди участников – представители музеев «Кижи», «Малые Корелы» (Архангельск), «Витославлицы» (Великий Новгород), «Тальцы» (Иркутская область), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Этнографического музея народов Забайкалья (республика Бурятия) и других.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем сохранения и развития музеев деревянного зодчества и музеев под открытым небом. В центре внимания окажутся как проблемы реставрации, сохранения памятников и развития музеев, так и вопрос привлечения внебюджетных средств.

В рамках конференции впервые откроются двери в новую экспозицию музея «Семенково» – «Дом старосты». Экспозиция создавалась в рамках реализации проекта «Мы, собравшись, постановили». В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Архитектурно-этнографический музей Вологодской области (музей «Семенково»),
г. Вологда, Советский пр., 49.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Дмитрий Мухин, автор проекта «Мы, собравшись, постановили…»,
Тел.: (+7 172) 75 80 53