Лекция Олега Николаева в музее-заповеднике «Старая Сарепта»
«Лучше вспомнить и взглянуть…»: бытовая фотография в культурной истории ХХ века

19 сентября в 16.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в рамках подготовки проектов «Иосиф Гамель и Темная комната» и «Фестиваль современной фотографии в общественных пространствах "Гамель-фест"» состоится лекция Олега Николаева «Лучше вспомнить и взглянуть…»: бытовая фотография в культурной истории ХХ века (жанры, формы бытования, коллизии)».

В 2012 году проект «Иосиф Гамель и Темная комната» стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в авторской номинации.
Проект «Иосиф Гамель и темная комната» посвящен знаменитому уроженцу Сарепты, академику Императорской Академии Наук Иосифу Гамелю. Для работы над этим проектом мы привлекаем лучших художников и экспозиционеров из разных городов России, в том числе – Олега Николаева.

Николаев Олег Рудольфович, кандидат филологических наук, фольклорист, культурный антрополог, музеевед. Сферы научных интересов: локальные и региональные традиции народной культуры, антропология города, устная история и народная письменность ХХ века, история повседневности советской эпохи. Опыт полевых исследований (с 1977 года): более 30 фольклорно-этнографических и культурно-антропологических экспедиций (Северо-Запад России; Русский Север; Сибирь, Дальний Восток и т.д.). Более 150 публикаций.

Основные работы, посвященные антропологии фотографии:
Портрет войны в севернорусском ландшафте в версии британских фотографов // Гражданская война на севере России глазами британцев. Из фондов Имперского военного музея (Лондон). СПб., 2008. C. 5–37.
Memento photography // Kiblitsky Joseph. Russia: photographs and remembrances. Palace editions Europe. 2009. [Герменевтический анализ профессиональных фотографий в контексте советской повседневности].
Традиционные формулы крестьянской культуры на сломе эпох: «похоронили хорошо» (к вопросу о фотографиях похорон) // Проблемы истории, филологии, культуры. Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2012. С. 358-370.

Куратор и соавтор многочисленных выставочных проектов, в том числе с использованием материала бытовой фотографии:
- «Пусть на память тебе остается неподвижная личность моя…». Выставка постановочных фотографий 1900-1950-х годов из семейных архивов Югры. (Ханты-Мансийск; 2005-2006);
- «Путешествие в Новый год» (Санкт-Петербург, 2009-2010);
- «Разные языки – одна память» (Сургут, 2010);
- «Забытые песни Великой Отечественной» (Санкт-Петербург, 2010);
- фестиваль «Музейный гид» (Москва, ЦДХ, 2013) и др.

ГБУК Историко-этнографический и архитектурный
музей-заповедник «Старая Сарепта»,
Немецкая библиотека,
г. Волгоград, Красноармейский р-он, ул. Изобильная, 10