Открытие выставки «Се вид Отечества, лубок»

18 сентября 2013 г. в 18.00 в г. Вологда, в Вологодском государственном историко‑архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится открытие итоговой выставки проекта «Се вид Отечества, лубок».

В 2012 г. проект «Се вид Отечества, лубок» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

Выставка «Се вид Отечества, лубок» откроется в выставочном комплексе «Юго-западная башня Вологодского кремля» в трех экспозиционных залах. На выставке будет представлено более 150 произведений из собраний восьми музеев Вологды и Вологодской области, а также мастерских художников Москвы, Санкт-Петербурга и поселка Хотьково Московской области. Пространство выставки объединит народные картинки конца XVIII – начала XX века, хранящиеся в музейных собраниях, с работами художников конца ХХ – начла XXI века, работающих в жанре русского лубка.

Участники проекта: Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей‑заповедник, Вологодский государственный музей-заповедник, Вологодская областная картинная галерея, Великоустюгский государственный музей-заповедник, Белозерский краеведческий музей, Тотемское музейное объединение, Устюженский краеведческий музей, Череповецкое музейное объединение.

На выставке будут представлены и произведения современных авторов, что откроет редкую возможность для диалога между мастерами прошлых столетий и нашего времени. Среди участников проекта имена таких известных художников как А.Д. Максимов, В.П. Пензин, С.В. Трубников, Ю.А. Ноздрин, Ю.Г. Мовчан, Н.И. Казимова, Л.Г. Ермилова и др.

Посетителей выставки ожидает немало открытий, среди которых возможность увидеть предтечу массового телевидения – раек – и самим выступить в роли раешника в народном балагане. Пространство выставки проведет его зрителей по нескольким смысловым зонам, построенным на основе цитаты из стихотворения Иосифа Бродского «Набросок» 1972 г. «Се вид Отечества, лубок», ставшей названием проекта и раскрывающей феномен лубка с точки зрения человека эпохи постмодернизма.

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области
«Вологодский государственный историко-архитектурный и
художественный музей-заповедник»
16000, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлия Веретнова, руководитель проекта «Се вид Отечества, лубок»
Контакты: +7 (921) 530 99 14, ulal8406@mail.ru.

Алексей Антошин, менеджер проекта «Се вид Отечества, лубок»
Контакты: +7 (921) 849 31 71, se-vid-otechestva-lubok@yandex.ru

Дневник проекта «Се вид Отечества, лубок»