Круглый стол «Феномен лубка в русской культуре»

19 сентября 2013 г. в 14.00 в г. Вологда, в Вологодском государственном историко‑архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится круглый стол по проекту «Се вид Отечества, лубок».

В 2012 г. проект «Се вид Отечества, лубок» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

В круглом столе примут участие члены проектной команды «Се вид Отечества, лубок», преподаватели Вологодского государственного педагогического университета, сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника, а также информационные партнеры проекта. Работа круглого стола будет идти по трем направлениям, связанным с проблематикой проекта: феномен русского лубка с точки зрения искусствоведения, культурологии и лингвистики. В ходе круглого стола его участникам будет предложено несколько тем для обсуждения:

– язык русского лубка,

– особенности взаимодействия изображения и текста в народной картинке,

– лубок как предтеча газеты и журнала,

– восприятие лубка в музейной экспозиции разными категориями посетителей,

– что такое лубок в эпоху «перепостмодернизма».

Круглый стол будет организован в пространстве выставки «Се вид Отечества, лубок», которая откроется 18 сентября в юго-западной башне Вологодского кремля. Озвученные на круглом столе мнения и идеи участников будут учтены проектной командой «Се вид Отечества, лубок» при подведении итогов реализации проекта и его дальнейшем продвижении.

УЧАСТНИКИ:

· Гурий Васильевич Судаков,
доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ВГПУ,

· Сергей Александрович Громыко,
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВГПУ,

· Людмила Алентиновна Якушева,
кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии ВГПУ,

· Мира Евсеевна Даен,
кандидат искусствоведения,

· Сергей Владимирович Трубников,
художник, член союза дизайнеров России,

· Эльвира Львовна Трикоз,
кандидат филологических наук, зав. информационно-аналитическим отделом Вологодского государственного музея-заповедника,

· Ольга Дмитриевна Балдина,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института культурологии (г.Москва),

· Юлия Вячеславовна Веретнова,
руководитель проекта «Се вид Отечества, лубок», старший научный сотрудник Вологодского государственного музея-заповедника,

· Алексей Сергеевич Антошин,
менеджер проекта «Се вид Отечества, лубок».

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области
«Вологодский государственный историко-архитектурный и
художественный музей-заповедник»
16000, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлия Веретнова, руководитель проекта «Се вид Отечества, лубок»
Контакты: +7 (921) 530 99 14, ulal8406@mail.ru.

Алексей Антошин, менеджер проекта «Се вид Отечества, лубок»
Контакты: +7 (921) 849 31 71, se-vid-otechestva-lubok@yandex.ru

Дневник проекта «Се вид Отечества, лубок»