Презентация проекта «Панорама в панораме жизни»
31 августа 2013 года с 18.00 до 20.30 в г. Волгограде на площади перед ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» состоится презентация проекта «Панорама в панораме жизни» (событие включено в официальную программу Дня города).

В 2012 году проект «Панорама в панораме жизни» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

31 августа 2013 года в 16.00 в фойе перед панорамным залом откроется информационная зона. Все желающие смогут узнать историю панорамного искусства, о жанрах, предшествовавших появлению панорамы, о действующих сейчас панорамах и многом другом. Посетители увидят на экране информационного киоска и в специальных «очках» изображения религиозных, батальных и видовых панорам мира, а также узнают историю создания панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

С 18.00 до 20.30 на площади перед музеем со стороны ул. Советской состоится «Фестиваль панорам».

Жители и гости города смогут стать участниками акций:
• площадка «Панорама будущего Волгограда» - 12 щитов, на которых жители, гости, художники, смогут представить свое видение родного города. Составленные вместе щиты станут новой панорамой, созданной при участии горожан;
• площадка «Фотопутешествие» - все желающие смогут сфотографироваться в костюмах на фоне фрагментов полотен известных мировых панорам из Австрии, Нидерландов, Швейцарии;
• «Фестиваль панорам» - проекция сюжетов о 12 мировых панорамах на ротонду панорамы «Сталинградская битва». Желающие смогут сами запустить понравившиеся им сюжеты;
• Радиостанция «Говорит и показывает панорама» - это единственный радиоэфир музея, который будет сопровождать все событие, познакомит посетителей с проектом и историей панорам. Гостями радиоэфира станут ученые, искусствоведы, музейные сотрудники, представители городской и областной власти, зарубежные гости, строители панорамы в Волгограде и друзья музея. На протяжении всего эфира ведущие будут проводить викторины и конкурсы по теме проекта, а победители получат призы от музея.

«Фестиваль панорам» станет итоговым событием в рамках реализации проекта «Панорама в панораме жизни», способствующим раскрытию содержания проекта и его миссии. В течение года музеем были собраны и систематизированы материалы по истории, художественной и технологической специфике панорам, сформирована коллекция цифровых представлений ныне действующих панорам из разных стран мира, сохранившиеся изображения утраченных панорам.

Со всеми собранными материалами теперь можно будет ознакомиться в новой постоянно действующей информационной зоне музея, оснащенной информационным киоском, плазменной панелью и очками виртуальной реальности. Посетители музея смогут совершать виртуальные путешествия по панорамам различных времен и народов, знакомиться с историей, уникальной спецификой и разнообразием этого вида искусства, художниками, работавшими в этом виде искусства. Современные электронные технологии позволят представить посетителям технологические и творческие этапы создания панорамы Сталинградской битвы - от проектирования здания, уникальных работ по подготовке холста, через карандашные эскизы и подмалевки к современному полотну. В целом интерактивная программа познакомит с 30 действующими панорамами мира.

Акция «Фестиваль панорам» направлена на повышение интереса волгоградцев и гостей города к самому крупному музею Волгограда, не только как объекту военно-исторического наследия, но как к одному из важнейших культурных центров.
Именно поэтому презентация проекта приурочена ко Дню города. Музей закладывает новую городскую традицию - регулярный «Фестиваль панорам».

ФГУП «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» проектом «Панорама в панораме жизни» заявляет о своем намерении стать центром сосредоточения информации о таком виде искусства как ПАНОРАМА.
Впервые в военно-патриотическом музее прозвучит сугубо мирная, гуманистическая тема панорамы, как жанра ИСКУССТВА.

Дневник проекта «Панорама в панораме жизни»: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16768/diary/