Музей «Огни Москвы» презентует итоги проекта «Фонари Москвы»
30 июля в 20:00 Музей «Огни Москвы» презентует итоги проекта «Фонари Москвы»

В 2012 году проект «Фонари Москвы» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования». Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Проект "Фонари Москвы" направлен на поиск и сохранение старинных московских фонарей. На протяжении года сотрудники музея искали в Москве старинные уличные светильники, а также привлекали москвичей к увлекательному поиску. 30 июля во дворе музея мы хотим собрать всех, кто помогал нам в реализации проекта: друзей и партнеров музея, представителей Правительства Москвы и средств массовой информации.

На сегодняшний день по итогам реализации проекта в городе выявлено несколько сотен старинных фонарей. 30 июля мы запустим сайт «Фонари Москвы», чтобы каждый мог познакомиться с многообразием московских фонарей, посмотреть, как освещалась Москва в разные годы. А на презентации мы покажем на стене музейного здания самое уникальное, что удалось найти в столице.

К сожалению, большая часть выявленных нами фонарей находится в плохом состоянии. Малая архитектурная форма не попадает в поле зрения большинства людей, а ведь именно разные «мелочи» придают городу атмосферу старины. Маленькие детали многое могут рассказать о большом городе. 30 июля мы расскажем Вам несколько таких историй «от фонаря».
Мы надеемся, что наш проект не останется только музейным исследовательским мероприятием,а каталог «Фонари Москвы» не станет списком утрат. Мы систематизировали каталог для чиновников и специалистов, принимающих планы по освещению города, и рассчитываем, что старинные фонари вновь будут освещать московские улицы. Мы верим, что москвичи хотят жить в городе с историей. Подтверждение этого мы увидели, реализуя проект.

Музей «Огни Москвы» приглашает всех на праздник 30 июля в 20:00 во двор Музея по адресу: г. Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр.1. На празднике мы поблагодарим всех, кто помогал нам в реализации проекта. В конце состоится фуршет.
Подробнее о проекте «Фонари Москвы» можно узнать в дневнике проекта: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16766/diary/