Состоялось открытие Музея народной монументальной живописи «Дом со львом»
29-30 июня 2013 года в селе Поповка Хвалынского района состоялось открытие Музея народной монументальной живописи «Дом со львом».
В мероприятии приняли участие более двухсот гостей из Саратова и Саратовской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также жители села Поповка.
На торжественном открытии приветственные слова произнесли глава муниципального образования Елшанское Ирина Богачева, глава Хвалынского муниципального района Ирина Кузьмина и руководитель проекта Юлия Терехова. Приветственной песней и традиционным караваем встретил гостей ансамбль «Терешаночка».

В течение двух дней состоялись экскурсии по музею, мастер-классы по традиционным и современным ремеслам (творческое объединение «Светлица» (Саратов), студия «Красный Клубок» (Москва), студия песочной анимации “SAND ART” (Саратов), мастерская «Улиткин дом» (Москва). Спектакль «Звонари или история не на оценку» представил саратовский «Театр, где играют дети «Несмотря ни на что» под руководством Ольги Сиваченко.

Гости праздника также приняли участие в раскраске музейного забора, посадке именного розария, обсуждении путей развития музея, благотворительной ярмарке.
Видео об открытии музея: http://vimeo.com/69727045#
Впечатления волонтеров и гостей праздника, фотоотчеты:
Музей народной монументальной живописи «Дом со львом» открыт ежедневно. Для посещения музея необходимо оставить предварительную заявку смотрителю Петру Мишарину по телефону +7-937-229-12-91. Посещение бесплатное. Гости могут оставить пожертвование.

В ближайших планах — официальное открытие сайта музея, прием первой группы экологических туристов совместно с гостевым домом «Верста» (Хвалынск) и центром туризма «Хвалынское яблочко», реставрация дома. Об этих мероприятиях будет объявлено дополнительно.

Адрес музея: Россия, Саратовская область, Хвалынский район, село Поповка, переулок Пушкина, 5.
Проект реализован при поддержке грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»
благотворительного фонда В. Потанина, муниципального образования «Елшанское», СПК «Терешанский», а также
многочисленных волонтеров и доноров.
Контактная информация: руководитель проекта Юлия Терехова, тел. +7-926-728-8007;
e-mail: lion-house@ya.ru

Будем рады видеть вас в музее!