День рождения фонаря в Саду «Эрмитаж» - презентация проекта «Фонари Москвы»

18 июля с 16:00 до 21:00 музей «Огни Москвы» презентует москвичам итоги проекта «Фонари Москвы» и отмечает День рождения фонаря в День рождения Сада «Эрмитаж» в Москве.

В 2012 году проект «Фонари Москвы» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования». Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Музей «Огни Москвы» отмечает День рождения фонаря в День рождения Сада «Эрмитаж».

На протяжении года сотрудники музея искали в Москве старинные фонари. Сад «Эрмитаж» для презентации проекта выбран неслучайно – в нём сохранилось множество интересных исторических фонарей, один из которых отмечает в этом году столетие.

Мы приглашаем всех «поздравить» фонарь в Саду «Эрмитаж» с Днём рождения. На празднике будет вручен подарок имениннику – паспорт-табличка. Всех гостей мы проведём по Саду специальным экскурсионным маршрутом «от фонаря», вспомним историю места, события и людей, которых встречал фонарь на протяжении ста лет. На дне рождении будут звучать поздравления – цитаты из известных произведений, а все гости могут поучаствовать в викторине и угадать авторов. За правильные ответы можно будет получить приятный подарок от именинника.

На празднике гости познакомятся с «родственниками» фонаря-именинника – другими старинными московскими уличными светильниками. Проект «Фонари Москвы» ставит цель привлечь внимание москвичей и столичных властей к проблеме сохранения объектов малой архитектурной формы, в первую очередь фонарей. Фонарь в Саду «Эрмитаж» был отреставрирован в 2004 году, и мы надеемся, что все старые фонари, восстановленные и подключенные, будут освещать улицы, скверы, парки Москвы.

Подробнее о проекте «Фонари Москвы» можно узнать в дневнике проекта: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16766/diary/

Музей «Огни Москвы»

г. Москва, Армянский пер., д. 3-5, стр. 1

www.ognimos.ru, тел.: 8(495)-624-73-74