Прошла церемония награждения победителей X грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

На фестивале "МУЗЕЙНЫЙ ГИД" прошла церемония награждения победителей X грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Наталья Юрьевна Самойленко, директор департамента культурного наследия Министерства Культуры России: "Музеи должны быть тем местом, где всегда интересно и посетителям, и тем, кто там работает. Именно на это направлен конкурс, и это замечательно''.

Победители в конкурсе распределились по 5 номинациям: "Музейные исследования", "Музейные образовательные программы', "Технологии музейных экспозиций", "Музей и технология туризма" и "Авторская".

Музейные исследования

1. «Черновики - на белый свет!». ФГБУК Государственный музей Л.Н.Толстого, г.Москва. Автор проекта: Толстая Анна Никитична.

2. «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти». ГАУК «Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Ярославль. Автор проекта: Блажевская Светлана Евгеньевна.

3. «Музей Ижевска: новые смыслы "промзоны"». МАУК «Выставочный Центр "Галерея"», г.Ижевск. Автор проекта: Тарануха Галина Владимировна.

4. «Черновик истории». МБУК «Северодвинский городской краеведческий музей», г.Северодвинск. Автор проекта: Цветкова Анастасия.

5. «Искусство путешествий». Свердловский областной краеведческий музей, г.Екатеринбург. Автор проекта: Каменский Сергей Юрьевич.

Музейные образовательные программы

6. «Художественная кухня». Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский музей Российской академии художеств», г. Санкт-Петербург. Автор проекта: Андроханова Вера Олеговна.

7. «Дом в разрезе». ГАУК ЯО «Ярославский художественный музей», г. Ярославль. Автор проекта: Полывяная Марина Игоревна.

8. «Наивное. Супер! Наивное искусство со всех сторон» серия игровых путеводителей с аудиоприложением». Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», г.Екатеринбург. Автор проекта: Печерских Анастасия Владимировна.

9. «Белая ворона. Студия Журналистики в музее». МБУК«Музейно-выставочный центр» Казачинского района, с. Казачинское. Автор проекта: Скамарова Надежда Васильевна.

Технологии музейной экспозиции

10.«Липецк в воспоминаниях. Век 20-й». МУ «Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства», г. Липецк. Автор проекта: Сергачёева Екатерина Сергеевна.

11.«Двадцатый век в кадре и за кадром». МБУК г. Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей», г. Тольятти. Автор проекта: Ланкова Наталья Михайловна.

12.«Голод пространства, или Комната Велимира». ОГБУК «Астраханская государственная картинная галерея им. П.М.Догадина», г.Астрахань. Автор проекта: Емелина Марина Владимировна.

13.«Сибиряки вольные и невольные». ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова», г.Томск. Автор проекта: Перехожев Святослав Валерьевич.

Музей и технологии туризма

14.«Совершенно открыто». МУК «Музейно-выставочный центр», г.Заречный. Автор проекта: Кладов Виктор Юрьевич.

15.«Открой пермский период!». ГКБУК «Пермский краеведческий музей», г. Пермь. Автор проекта: Глазырина Юлия Владимировна.

Авторская

16. «Коломенский калач». Коломенский центр развития познавательного туризма "ГОРОД-МУЗЕЙ", г. Коломна. Автор проекта: Никитина Наталья Геннадьевна.

17.«Ниже Нижнего». Приволжский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), г.Нижний Новгород. Автор проекта: Стрелков Евгений Михайлович.

Еще раз поздравляем победителей конкурса и желаем всем удачи в реализации проектов.

Фотографии с награждения, смотрите в группе фестиваля "МУЗЕЙНЫЙ ГИД" на фэйсбуке: http://www.facebook.com/museumguide

20130603_untitled-616.jpg

20130603_untitled-1392.jpg