В музее "Симбирское купечество" состоялось открытие итоговой выставки участников музейно-образовательного проекта «Из Симбирска с любовью…»

15 мая 2013 года в Ульяновске, в музее "Симбирское купечество" состоялось открытие итоговой выставки участников музейно-образовательного проекта «Из Симбирска с любовью…»

В 2012 году этот проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», Благотворительного фонда В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации музейные образовательные программы.

· 15 мая в Международный день семьи в выставочном зале музея «Симбирское купечество» состоялось открытие итоговой выставки участников проекта, старшеклассников МБОУ «Гимназия №34» г. Ульяновска. На выставке представлен богатый материал, который собрали участники проекта. Фотографии, документальные материалы, письма, вещи из семейных архивов, и, конечно же, трогательные истории любви.

· Прекрасным дополнением стали подлинные предметы героев четырех музейных спектаклей: вещи из семей именитых симбирян Ф.О. Ливчака, А.А. Коринфского, Х.С. Акчурина, И.Я.Яковлева. Эти предметы - экспонаты выставки, бережно хранимые в фондах Музея-заповедника, использовались в качестве реквизита в спектаклях проекта. Также представлены костюмы, выполненные по фотографиям и воспоминаниям исторических персонажей. Здесь и венчальное платье Сашеньки Жулебиной из спектакля "Любовь гимназитса" и домашнее платье Хасана Сулеймановича Акчурина из спектакля "Симбирская пленница". Партнёры проекта: Министерство образования Ульяновской области, Областной семейный совет, Творческое объединение «5-ый курс» под руководством Алексея Храбскова.

· В рамках проекта «Из Симбирска с любовью…» в течение учебного года в подлинных музейных интерьерах были проведены 4 занятия-спектакля для старшеклассников («Симбирская пленница», «Любовь в лихолетье», «Любовь гимназиста», «Брак по расчёту»), основанные на историях любви выдающихся и малоизвестных симбирян. Пьесы к спектаклям написаны Ольгой Шейпак, по архивным материалам из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Эскизы к костюмам спектакля выполнены по фотографиям и воспоминаниям исторических персонажей, а в реквизите используются муляжи музейных предметов из фондов Музея-заповедника.

· Рассказав истории любви своих семей, старшеклассники выразили своё мнение и отношение к теме любви, семьи, верности. Продолжением проекта станет образовательная программа для старшеклассников и студентов «Из Симбирска с любовью…», которую в будущем дополнят истории любви других малоизвестных и выдающихся симбирян-ульяновцев.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru.

Ссылка на дневник «Из Симбирска с любовью…»: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16767/diary/

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"
Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98; Тел.: (8422) 32-63-62, 32-07-55
За дополнительной информацией обращайтесь:
Оксана Соловей, руководитель проекта «Из Симбирска с любовью…»,
Контакты: моб. тел.: 8-927-271-48-84, E-mail: Solovei.ok@gmail.com