Состоялась презентация четвертого заключительного занятия-спектакля «Любовь гимназиста»

25 марта 2013 года состоялась презентация четвертого заключительного занятия-спектакля «Любовь гимназиста» в рамках музейно-образовательного проекта «Из Симбирска с любовью…», победителя IX конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», Благотворительного фонда В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Музейный спектакль «Любовь гимназиста» основан на подлинных архивных документах и повествует о первых чувствах юных гимназистов – поэта Апполона Конринфского, чьё творчество открывает так называемый «серебряный век» в русской литературе и его избранницы, дворянки Сашеньки Жулебиной, их любовных терзаниях, победах и разочарованиях. Спектакль «Любовь гимназиста» был представлен Творческим объединением «5-ый курс» под руководством режиссера-постановщика проекта Алексея Храбскова. Не случайно спектакль был показан именно в музее «Симбирская классическая гимназия» - А. Коринфский был учеником этого известного на всю Россию учебного заведения, был одноклассником Владимира Ульянова, но из-за страстной любви и увлечения поэтическим творчеством гимназию он так и не закончил.

После спектакля участникам проекта, старшеклассникам МБОУ «Гимназия №34», предложили написать свои предположения, чем же впоследствии завершилась эта так красиво и романтично начавшаяся история первой любви. Обстановка соответствовала торжественности момента – мемориальная экспозиция гимназического класса, листы бумаги с символикой учебного заведения, как на выпускных экзаменах гимназистов, и работали дети перьевыми ручками и чернилами, как когда-то писал свои первые стихотворные строки Апполон Коринфский. Отрадно, что несмотря на подлинный трагичный финал любовной истории Апполона и Александры, старшеклассники пророчили им долгие счастливые годы совместной жизни. А значит истинные идеалы любви живы и по ныне.

В рамках проекта «Из Симбирска с любовью…» в течение учебного года в подлинных музейных интерьерах были проведены 4 занятия-спектакля для старшеклассников («Симбирская пленница», «Любовь в лихолетье», «Любовь гимназиста», «Брак по расчёту»), основанные на историях любви выдающихся и малоизвестных симбирян. Пьесы к спектаклям написаны Ольгой Шейпак, по архивным материалам из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Эскизы к костюмам спектакля выполнены по фотографиям и воспоминаниям исторических персонажей, а в реквизите используются муляжи музейных предметов из фондов Музея-заповедника.

После каждого занятия участники проекта - старшеклассники, смогли выразить своё мнение и отношение к теме любви, семьи, верности. 15 мая 2013 года в Международный день семьи в выставочных залах музеев откроются выставки участников проекта.

Дневник проекта http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16767/diary/

Дата: 25 марта 2013 года, время: 14:00 часов

Место: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 18, музей «Симбирская классическая»

Контактная информация: Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98; Тел.: (8422) 32-63-62. 32-45-32