Проект «Пограничная площадь»: в состоянии «на грани»
С 17 по 20 марта 2013 года в Находке Игорь Владимирович Сорокин, эксперт в области современных музейных практик, в рамках рабочей программы проведет ряд встреч и мастер-классов.

В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», Благотворительного фонда В. Потанина, при поддержке Министерства культуры и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК г. Москва), в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Цель приезда И.В. Сорокина связана с предмониторингом музейного проекта «Пограничная площадь».
18 марта в 10 часов Игорь Сорокин проведет встречу с командой проекта «Пограничная площадь», целью которой станет обсуждение концепции и архитектурных дизайн-идей ландшафтной экспозиции на тему особенностей пограничного состояния нашей территории. В работе примут участие краеведы, студенты города и школьники. Встреча пройдет в Доме детского туризма и экскурсий в недавно открывшемся экспозиционном зале «Палатка».

19 марта с 10 до 13 часов для широкой публики пройдет Мастер-класс эксперта Игоря Сорокина «Ландшафт/земля: актуальные музейные практики». Приглашаются все, кто интересуется архитектурой, современным искусством, дизайном и музейным делом. Мастер-класс пройдет в Музейно-выставочном центре г. Находки в Музейной лаборатории. В 14 часов этого же дня в конференц-зале Управления образования администрации Находкинского городского округа состоится круглый стол, на котором представители разных отделов и организаций смогут обсудить проектные идеи и порядок их реализации.

В программу пребывания Игоря Сорокина также включены экскурсия по городу, посещение праздника Масленицы в «Палеодеревне», площадки для нового объекта «Палеодеревня» (в районе поселков Авангард, Ливадия), знакомство с общественными музеями Находки.
Приезд в наш город музейных профессионалов подобной квалификации, как Игорь Владимирович Сорокин, является большим событием в культурной жизни города и окажет ощутимую помощь музейному сообществу Находки.

Адрес: Приморский край, г. Находка, ул. Заводская, 6
Web: http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16774/description/