Передвижная выставка «Мураевенская вышивка» в городе Задонске
5 марта 2013 года в 14.00 в Задонском краеведческом музее (ул. Коммуны,5) состоится открытие выставки «Мураевенская вышивка».

Выставка «Мураевенская вышивка» - один из результатов одноименного проекта Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, ставшего в 2011 году победителем в номинации «Музейные исследования» VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры.

В рамках реализации проекта были проведены исследования в архивах и музеях Липецка, Рязани, Санкт-Петербурга, записаны воспоминания жительниц с. Мураевня и соседних сел, собраны образцы вышивки и зафиксированы технологические этапы изготовления.
Итогами исследования стали: передвижная выставка «Мураевенская вышивка», альбом по истории промысла, фильм о мастерицах и мастер-класс по строчевой вышивке.

После реализации проекта, он продолжает жить. В 2012 году передвижная выставка была проведена в городах Липецке и Чаплыгине. В 2013 году мураевенской вышивкой заинтересовался Задонск.

Во время работы выставки будет демонстрироваться фильм о мураевенской вышивке, пройдет мастер-класс.
На открытие выставки в Задонске приглашены не только светские любители вышивки, но и монахини Задонских монастырей. Известно, что в женских монастырях развиты различные виды рукоделия, быть может, красота мураевенской вышивки привлечет внимание и монастырских мастериц.

Дата: 05 марта 2013 г.
Время: 14:00
Место: Задонский краеведческий музей. Липецкая область, г. Задонск, ул. Коммуны, 5
Тел. (47471) 2-38-57