Презентация третьего занятия-спектакля «Брак по расчету» в рамках проекта «Из Симбирска с любовью…»
28 февраля 2013 года в 13:30 часов состоится презентация третьего занятия-спектакля «Брак по расчету» в рамках музейно-образовательного проекта
«Из Симбирска с любовью…», победителя IX конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

• Музейный спектакль «Брак по расчету» основан на подлинных архивных документах и повествует об удивительных отношениях Ивана Яковлевича Яковлева, основателя и директора Симбирской чувашской учительской школы и его супруги Екатерины Алексеевны, которая приняла горячее участие в организации женского отделения Симбирской чувашской школы, возглавляя его в течение 40 лет. После спектакля состоится беседа «Любовь, расчёт или уважение». Участникам проекта, старшеклассникам МБОУ «Гимназия №34», предстоит в ходе обсуждения ответить на один из ключевых вопросов: "В чем секрет счастливого брака?" Партнёры проекта Министерство образования Ульяновской области, Областной семейный совет, Творческое объединение «5-ый курс» под руководством Алексея Храбскова.
• В рамках проекта «Из Симбирска с любовью…» в течение учебного года в подлинных музейных интерьерах будут проведены 4 занятия-спектакля для старшеклассников («Симбирская пленница», «Любовь в лихолетье», «Любовь гимназиста», «Брак по расчёту»), основанные на историях любви выдающихся и малоизвестных симбирян. Пьесы к спектаклям написаны Ольгой Шейпак, по архивным материалам из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Эскизы к костюмам спектакля выполнены по фотографиям и воспоминаниям исторических персонажей, а в реквизите используются муляжи музейных предметов из фондов Музея-заповедника.
• После каждого занятия участники проекта - старшеклассники, выразят своё мнение и отношение к теме любви, семьи, верности. 15 мая 2013 года в Международный день семьи в выставочных залах музеев откроются выставки участников проекта.
Дневник проекта http://museum.fondpotanin.ru/diaries/16767/diary/

Дата: 28 февраля 2013 года , время: 13:30 часов
Место: г. Ульяновск, ул. Воробьева, д. 12, музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева»
Контактная информация: Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98;
Тел.: (8422) 32-63-62. 32-45-32
E-mail: Solovei.ok@gmail.com;
Контактное лицо: руководитель проекта Соловей Оксана,
зам. директора по развитию Музея-заповедника,